10.04.2024

Круглый стол со студентами СНК на кафедре общей гигиены, посвященный профессорам Покровскому Вадиму Алексеевичу и Покровскому Алексею Алексеевичу

В рамках воспитательной работы на кафедре общей гигиены был проведен круглый стол со студентами на тему «Профессора: Покровский Вадим Алексеевич и Покровский Алексей Алексеевич и их вклад в развитие отечественной гигиены».

Проведенное мероприятие приурочено к празднованию 20-летия медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках «Года медико-профилактического образования, науки и санитарного просвещения».

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой общей гигиены, профессор, член-корреспондент РАН Попов Валерий Иванович, процитировав слова академика РАМН А.И. Потапова: «Мы должны гордиться своим прошлым. Знать, что сделали для страны наши предшественники, чтобы приумножать их достижения. … Будущее поднимается из прошлого, если бережно, разумно храним его…», тем самым подчеркнув важность данной встречи.

Подготовленные студентами, членами студенческого кружка кафедры, доклады были посвящены жизненному и научному пути выдающихся ученых, выпускников Воронежского медицинского университета, братьев Покровских Алексея Алексеевича и Вадима Алексеевича.

Студентки лечебного факультета 2 курса Коновалова А.А. и Похващева В.А представили доклад «Научное наследие профессора Покровского Вадима Алексеевича»; студентка медико-профилактического факультета 2 курса Ляшко В.А. рассказала о выдающемся русском учёном академике Алексее Алексеевиче Покровском.

Докладчики очень ярко и подробно осветили творческий путь ученых и показали их вклад в развитие гигиены и становление кафедры общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Доклады были заслушаны с огромным интересом и вниманием.

Мероприятие было проведено с целью ознакомления обучающихся с известными учеными, историей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры общей гигиены.

В заключение доцент Мелихова Екатерина Петровна поблагодарила всех участников мероприятия за проделанную работу с пожеланием успехов в научной деятельности!

Кафедра общей гигиены