01.04.2024

28 марта 2024 года состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Патофизиологические и биохимические основы развития сердечно-сосудистой патологии» в рамках НОМК «Восточно-Европейский» в очно-дистанционном формате на платформе MTS Link.

Мероприятие организовано кафедрами патологической физиологии и клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. В межвузовской конференции также приняли участие кафедра медицинской биохимии, молекулярной и клеточной биологии ФГБОУ ВО ВГУ и медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина.

С приветственным словом выступили: доцент кафедры медицинской биохимии, молекулярной и клеточной биологии ФГБОУ ВО ВГУ Крыльский Евгений Дмитриевич и доцент кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Маслов Олег Владимирович, подчеркнув важность междисциплинарного подхода при изучении данной тематики. Также отмечено, что межвузовское взаимодействие студентов и преподавателей способствует углублению и получению новых знаний по заявленной теме. Далее были заслушаны следующие доклады:

1. «Коронарогенные и некоронарогенные механизмы ишемической болезни сердца».
Докладчики: Иваницкая И.С., Лютиков И.А. – студенты 233 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Лущик М.В. – доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2. «Оценка степени ишемического повреждения миокарда при ХСН, моделированной в эксперименте».
Докладчик: Козлова А.Д. – студентка 407 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Макеева А.В. - доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

3. «Интенсивность апоптотических процессов в сердце крыс в условиях кардиотоксического действия диклофенака и введения дипиколиновой кислоты».
Докладчик: Щербакова О.А. – студентка 4 курса бакалавриата, направление 06.03.01 биология медико-биологического факультета ФГБОУ ВО ВГУ.
Руководители: Крыльский Е.Д. – доцент кафедры медицинской биохимии, молекулярной и клеточной биологии ФГБОУ ВО Вгу; Шульгин К.К. - доцент кафедры медицинской биохимии, молекулярной и клеточной биологии ФГБОУ ВО ВГУ.

4. «Кардиопротекторный потенциал дипиколиновой кислоты при диклофенак-индуцированном повреждении миокарда».
Докладчик: Тутунарь А.Н.- студент 3 курса бакалавриата, направление 06.03.01 биология медико-биологического факультета ФГБОУ ВО ВГУ.
Руководитель: Крыльский Е.Д. – доцент кафедры медицинской биохимии, молекулярной и клеточной биологии ФГБОУ ВО ВГУ.

5. «Современные подходы к фармакологической коррекции кардиотоксичности антрациклинов».
Докладчики: Магомедова А.С., Разбайкина Ю.А.– студентки 209 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Маслов О.В. – доцент кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

6. «Клинико-прогностическое значение маркеров эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса при нестабильной стенокардии и сахарном диабете 2 типа на фоне гипервентиляционного синдрома».
Докладчик: Воронин Н.И. – к.м.н, директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

С заключительным словом выступила доцент кафедры патологической физиологии Лущик Марина Валерьевна, отметив важность совместной работы преподавателей и студентов по проблеме развития сердечно-сосудистых патологий. Межвузовское взаимодействие способствует расширению кругозора и дает возможность рассмотреть основы развития заболеваний с разных ракурсов.

Кафедра патологической физиологии
Кафедра клинической лабораторной диагностики