27.03.2024

Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? В ВГМУ им.Н.Н Бурденко обсудили вопросы семейных ценностей

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году семьи и 20-летию медико-профилактического факультета, 27 марта 2024 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошло второе информационно-просветительское мероприятие из цикла «Семья и брак: беседы со священником» в формате круглого стола на тему «Семья и брак: любовь, или эгоизм, или созависимость».

Целью данных мероприятий является укрепление ответственного отношения студенческой молодежи к семейным ценностям.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Петрова Татьяна Николаевна – проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор. «Разговор о семье и семейных ценностях со студенческой молодежью чрезвычайно важен, ведь это фундамент, на котором строится жизнь любого человека», – отметила Татьяна Николаевна.

ac794830-2027-4cc1-9343-941ef2038fd9.JPG

«Если муж и жена единонравны и добронравны, то супружество будет благополучным и прекрасным, значит, у них всегда будет единомыслие, согласие и мир, в чем состоит великое благополучие… Главное заблуждение относительно семейной жизни ныне состоит в том, что все ищут и ждут от семейной жизни счастья как чего-то готового, что непременно они должны найти без трудов и усилий. Но такого готового счастья ни в каком роде и нигде нет на нашей земле: здесь всё трудом добывается», – поделился своими мыслями настоятель домового храма Университета во имя апостола Луки нашего Отец Александр.

d5967db4-2f9f-47c8-abce-2f5908fac6e6.JPG

Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Но совершенно ясно, что семья и семейные ценности всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют. Студенты нашего университета задавали тематические вопросы, состоялась активная дискуссия.

de623869-8e74-45cf-aa19-ef2ba9379c1d.JPG

Кафедра медицинской профилактики