Итоги заседания историко-культурной секции «Синопсис» клуба «Новый континент»

19 марта 2024 года состоялась очередное заседание историко-культурной секции «Синопсис» клуба «Новый континент» кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин ВГМУ.

2024 год объявлен Годом культуры России-Китая, и в рамках Всероссийских памятных мероприятий было решено рассмотреть аспекты культурно-исторического взаимодействия двух стран на примере города Китая. Модератором заседания был доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин В.В. Бахтин.

Студент педиатрического факультета группы П-104 Михаил Ковалёв рассмотрел уникальную роль Харбина в культурно-историческом пространстве Китая и России. Особый интерес у слушателей вызвала информация об участии в качестве добровольца Николая Ниловича Бурденко в русско-японской войне. На полях Маньчжурии тогда студент Бурденко занимался военно-полевой хирургией, будучи помощником врача. В составе «летучего санитарного отряда» выполнял обязанности санитара, фельдшера, врача на передовых позициях. В бою у Вафангоу, при выносе раненых под огнём неприятеля был сам ранен ружейным выстрелом в руку, за что был награждён солдатским Георгиевским крестом за проявленный героизм.

Студент медицинского факультета группы Л-111 Никита Коростелев представил доклад о Высшей медицинской школе в Харбине, преподавание в которой велось по программе Томского университета.

Активное участие в обсуждении докладов приняли студенты групп Л-111 и Л-121, а также преподаватели кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин доцент А.А. Филозоп, преподаватель Е.А. Ракова, ассистент В.В. Инютин.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин