mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.03.2024

Открытие проекта «Семейный огонек» психологической службой ВГМУ

Открытие проекта «Семейный огонек» психологической службой ВГМУ

Педагог-психолог Данилова Кристина Александровна и психолог Макогонова Алевтина Николаевна ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 19 марта 2024 года запустили свой первый информационно-просветительский проект на тему «Семейный огонек»».

Проект приурочен к объявленному Президентом РФ году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди студенческой молодежи.

Информационно-просветительский проект включает в себя обширную программу мероприятий с участием различных специалистов из области психологии и педагогики. Каждый месяц психологи будут проводить живые встречи с экспертами и обсуждать вопросы, касающиеся семейных отношений, традиций, функций и ценностей, а также психологического благополучия в паре.

Первая встреча была в формате лектория на тему «Современная семья, зачем она нужна. Роль и её функции», который провели практикующие специалисты: психотерапевт, ассистент кафедры психологии и поведенческой медицины Дорофеева Лилия Владимировна, психолог Макогонова Алевтина Николаевна и педагог-психолог Данилова Кристина Александровна.

Главным тезисом лектория стала мысль известного консультанта по вопросам управления жизни Стивен Кови: «Семья – это основа нашего общества и начинается она с любви. Чувство, которое объединяет двух людей и побуждает их строить счастливое, совместное будущее. А кроме любви для построения счастливых отношений в семье важна еще работа над собой и над своими отношениями».

Открыла встречу педагог-психолог Данилова Кристина Александровна и рассказала участникам действующего мероприятия о значении семьи, о ее функциях и об условиях формирования социально-нравственной, мотивационной, психологической и педагогической готовности вступления с семейный союз.

Психолог Макогонова Алевтина Николаевна выступила с сообщением о ценностях семьи в современном обществе и о способах ее укрепления.

Психотерапевт и ассистент кафедры психологии и поведенческой медицины Дорофеева Лилия Владимировна рассказала о жизненном цикле, который проходит семья в течение всей жизни или на пути своего развития.

Мероприятие получилось очень живым и эмоциональным. Психологи, которые выступали в качестве спикеров, были остроумны и экспрессивны. Они подробно и детально представили презентации на тему семьи.

Участники активно отвечали на вопросы и задавали свои. Мероприятие стало знаковым событием, которое объединило разных людей, от студентов до преподавателей.

Психологи вместе со слушателями пришли к единому мнению: быстро текущая жизнь диктует свои законы, появляются новые заботы и проблемы. Многие вещи, которые использовали наши родители, могут не подходить нам и нашим детям. Но, несмотря на это, есть надежда. Чтобы жить в нашем мире лучше и теплее, нужно, прежде всего, учиться ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ!

Психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко