21.03.2024

Итоги учебно-методической конференции «Методические подходы к иммунизации населения Воронежской области»

19 марта 2024 года на медико-профилактическом факультете ВГМУ в рамках мероприятий под эгидой «Год медико-профилактического образования, науки и санитарного просвещения», приуроченных к 20-летию медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, состоялась учебно-методическая конференция «Методические подходы к иммунизации населения Воронежской области», организованная совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и объединившая более ста участников.

Присутствовавшим на конференции были представлены доклады от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах.

Доклады были подготовлены практикующими специалистами в области гигиены и эпидемиологии. Заведующий отделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии ВГМУ Мамчик Николай Петрович посвятил свое выступление нормативно-правовому регулированию в вопросе иммунизации населения. Заведующая отделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Щукелайть Светлана Николаевна доложила собравшимся о вакцинопрофилактике, ее современном состоянии и основных проблемах.

Заведующий отделением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах Саратовский Александр Сергеевич и заведующий отделением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах Толубаев Роман Геннадьевич рассмотрели в своих докладах вопросы иммунизации населения в районах области.

Выступления докладчиков были интересными и обстоятельными, оснащенными наглядным и убедительным видеорядом в виде презентаций.

Подводя итоги учебно-методической конференции, организаторы поблагодарили всех присутствовавших за активное участие, содержательные доклады и последовавшую за ними дискуссию, и выразили надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие в целях укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Деканат медико-профилактического факультета