mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.03.2024

Итоги заседания СНК кафедры неврологии

Итоги заседания СНК кафедры неврологии

15 марта 2024 года на базе ВОКБ№1 прошло заседание СНК кафедры неврологии на тему «Эпилепсия. Эпистатус», на котором присутствовали студенты педиатрического и лечебного факультетов, а также молодые ученые.

Открыла заседание вступительным словом доктор медицинских наук, заведующая кафедрой неврологии Ермоленко Наталия Александровна.

Первый доклад «Дифференциальная диагностика эпилепсии с другими пароксизмальными состояниями» представил Данков Максим Валерьевич из группы Л – 411. В нем докладчик представил историческую справку об эпилепсии, а также рассказал о «Фиолетовом дне», целью которого является повышение осведомленности об этом заболевании. Затем в докладе были подробно рассмотрены аспекты дифференциального диагноза эпилепсии с другими неэпилептическими пароксизмами.

Далее студентка группы П – 408 Шмелева Марина Алексеевна в своем докладе «Неонатальные судороги» рассказала о классификации, факторах риска, подходах к диагностике и лечению неонатальных судорог, а также представила схемы установки ЭЭГ – электродов.

В докладе «Эпилептический статус», подготовленном Теплинской Анной Сергеевной из группы П – 412, была рассмотрена клиническая классификация, факторы провокации и порядок госпитализации пациентов. Докладчицей была подчеркнута важность времени в терапии ЭС в разные периоды течения.

Врач-невролог, аспирант кафедры неврологии Шкварук Тарас Аркадьевич, представил доклад «Бессудорожный эпилептический статус», в котором осветил различия между приступом и статусом, классификацию и категории БЭС и проблемы диагностики, а также привел примеры клинических случаев с подробной расшифровкой ЭЭГ.

С последним докладом «Статус фокальных приступов. Энцефалит Расмуссена» выступила студентка группы Л – 314 Лопатина Анастасия Андреевна. Докладчица рассказала о статистике заболевания, клинических проявлениях и лечении, представила клинический случай энцефалита Расмуссена, а также обратила внимание на то, что это заболевание следует отличать от кожевниковской эпилепсии.

Каждый доклад был дополнен видеоматериалами.

В заключительном слове заведующая кафедры неврологии доктор медицинских наук Ермоленко Наталия Александровна подчеркнула важность представленной информации и выразила благодарность докладчикам и присутствующим за интерес к обсуждаемой теме.

Кафедра неврологии