19.03.2024

Участие студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в V Всероссийской Олимпиаде по неврологии

Команда студентов 5 и 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняла участие в V Всероссийской (с международным участием) Олимпиаде по неврологии, проходившей с 13 по 15 марта в г. Казань в рамках X Нейрофорума «NeuroWeek-Kazan 2024».

В состав команды вошли победители и призеры I Внутривузовской Олимпиады по неврологии для студентов 2023 года: Серикова В.В. (Л-520), Тарасов А.С. (Л-528)., Епихина Т.В. (Л-511), стипендиат имени Н.М. Иценко Дудкин Н.Ю. (Л-605). Наши студенты соревновались с 23 командами из Москвы, Самары, Казани, Саратова, Благовещенска, Хабаровска, Астрахани, Барнаула, Смоленска, Перми, Краснодара, Ярославля, Ставрополя, Екатеринбурга, Читы, Тюмени, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Волгограда, Караганды (Казахстан), г. Ферганы (Узбекистан).

Состязание проходило в несколько этапов: сначала команды представляли заранее подготовленные видеоролики, рассказывающие о городе, вузе и самой команде, затем соревновались в 3 конкурсах, где оценивались не только знания в области топической диагностики, клиники и лечения неврологических заболеваний, но и общая эрудиция, начитанность, знание истории неврологии, знакомство с мировой культурой. Далее участники Олимпиады демонстрировали свой уровень владения практическими навыками, а затем решали клиническую задачу, составленную на основе истории болезни реального пациента с трудным, неясным диагнозом.

Наша команда достойно выступила на всех этапах Олимпиады, в самом объемном конкурсе «Блиц», состоявшем из 30 заданий и вопросов, заняла в общем зачете 3 место, была положительно отмечена жюри в конкурсе «Визитная карточка», вошла в десятку лучших команд в конкурсе «Неврология в искусстве». Команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко награждена специальным призом жюри «За любовь к неврологии».

Организаторы Олимпиады по неврологии выразили благодарность руководству ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедре неврологии за направление команды на Олимпиаду и подготовку участников к конкурсным испытаниям.

Поздравляем нашу команду с успешным первым выступлением на Всероссийской Олимпиаде по неврологии! Желаем студентам и преподавателям кафедры неврологии дальнейших успехов и творческого развития, побед и свершений!

Коллектив кафедры неврологии