18.03.2024

Межрегиональная научно-практическая конференция «Респираторная медицина: на стыке специальностей – пульмонолог, инфекционист, реаниматолог»

15 марта 2024 года в очном формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Респираторная медицина: на стыке специальностей – пульмонолог, инфекционист, реаниматолог» в рамках 57-ого Межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья».

В рамках непрерывного медицинского образования конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ООО «Выставочный Центр «ВЕТА» ТПП ВО, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Конференции, посвященные актуальным вопросам оказания пульмонологической помощи, из года в год становятся одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия приняли участие научные сотрудники, практикующие врачи, большинство из которых – врачи-пульмонологи, врачи аллергологи и иммунологи, врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-инфекционисты, а также врачи общей практики, врачи-терапевты из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечении различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами возможностей взаимодействия врачей первичного звена и врачами-специалистами.

С приветственной речью перед участниками конференции выступила руководитель программного комитета, главный внештатный пульмонолог МЗ ВО заведующая отделением пульмонологии БУЗ ВО ВОКБ №1, к.м.н. Костина Наталья Эдуардовна.

В работе конференции приняли участие профессор, заслуженный врач РФ, главный пульмонолог Министерства обороны РФ, главный пульмонолог ГВКГ имени Н.Н. Бурденко, Президент Межрегиональной Ассоциации Специалистов Респираторной Медицины (МАСРМ), заведующий кафедрой пульмонологии (с курсом аллергологии) МИНО МГУПП д.м.н. Зайцев А.А., доцент кафедры ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России к.м.н. Карпухина Е.П., профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России д.м.н., Прозорова Г.Г., заместитель главного врача по лечебной части ФГБУЗ КБ № 33 ФМБА РОССИИ к.м.н. Сорокина Н.А., главный внештатный реаниматолог МЗ ВО, заведующий отделением анестезиологии/реанимации БУЗ ВО ВОКБ №1 Шмитков Н.В., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России к.м.н. Королькова О.М.

Были заслушаны и обсуждены доклады по вопросам оказания медицинской помощи при тяжелых формах гриппа в стационаре, рассмотрены особенности амбулаторной антибиотикотерапии и противовирусной терапии. Было уделено внимание тактике ведения пациентов с ОРВИ, пневмонией, бронхиальной астмой. Обсуждены «маски» ХОБЛ, сложности диагностики легочной гипертензии в практике врача-пульмонолога и врача-терапевта, а также алгоритмы комплексной поддержки пациентов с дыхательной недостаточностью в ОРИТ.

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

Доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Светлана Алексеевна Кожевникова