18.03.2024

Итоги международной научно-практической конференции «Лекарственное обеспечение в многопрофильном стационаре»

15 марта 2024 года в рамках 57-го межрегионального специализированного форума-выставки «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЧЕРНОЗЕМЬЯ» в онлайн-формате состоялась международная научно-практическая конференция «Лекарственное обеспечение в многопрофильном стационаре», организованная в соответствии с планом научно-практических мероприятий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Цель проведения конференции – информирование врачей-клинических фармакологов, врачей других специальностей, ординаторов терапевтического профиля, аспирантов кафедры клинической фармакологии о проблемах и перспективах работы службы клинической фармакологии в многопрофильном стационаре, вопросах фармаконадзора, особенностях фармакотерапии отдельных групп пациентов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились к.м.н., ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Воронежской области Шарапова Юлия Анатольевна и к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Котельникова Татьяна Евгеньевна.

Профессор, д.м.н., зав. кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист по клинической фармакологии министерства здравоохранения Воронежской области Батищева Галина Александровна рассказала о проблемах и путях решения службы клинической фармакологии в медицинских организациях региона.

Заведующая кафедрой клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета Романова Ирина Сергеевна, и профессор кафедры Кожанова Ирина Николаевна в своем докладе показали роль врача-клинического фармаколога в лекарственном обеспечении многопрофильного стационара.

Различные аспекты практической работы врача-клинического фармаколога, опыт внедрения инновационных компьютерных технологий в его повседневную клиническую и экспертную деятельность представила Курц Евгения Михайловна, зав. отделением клинической фармакологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска, главный внештатный специалист по клинической фармакологии МЗ Красноярского края.

Нерешенные проблемы антибиотикотерапии в стационаре разобрала ассистент кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Рябчунова Людмила Валериановна.

О вопросах организации службы фармаконадзора в медицинской организации и нежелательных реакциях лекарственной терапии у детей рассказали ассистент кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Перова Наталия Николаевна и профессор кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Жданова Ольга Александровна.

Особенностям лечения больных острым инфарктом миокарда в сочетании с нарушением функции почек был посвящен доклад Черных Татьяны Михайловны – д.м.н., профессора, зав. кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии, Елизаровой Ирины Олеговны – к.м.н., доцента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии и Бабенко Нины Ивановны – к.м.н., ассистента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Опыт внедрения алгоритмов фармакотерапии представила Ералиева Бибихан Абдалиевна – к.м.н. главный внештатный клинический фармаколог управления здравоохранения г. Алматы, доцент кафедры клинической фармакологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова.

Тилекеева Улангуль Муктаровна – профессор, зав. кафедрой базисной и клинической фармакологии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева рассказала об основных проблемах лекарственного обеспечения в медицинских организациях.

Представленные доклады вызвали интерес у слушателей и активную дискуссию о поднятых проблемах и перспективах лекарственного обеспечения и работы врачей-клинических фармакологов.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии
Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии