14.03.2024

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы первичной медико-санитарной помощи» в рамках 57-ого Межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья»

13 марта 2024 года в очном формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы первичной медико-санитарной помощи» в рамках 57-ого Межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья».

В рамках непрерывного медицинского образования конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ООО «Выставочный Центр «ВЕТА» ТПП ВО, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Конференции, посвященные актуальным вопросам терапевтической службы, из года в год становятся одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия приняли участие научные сотрудники, практикующие врачи, большинство из которых врачи общей практики, врачи терапевты, врачи пульмонологи, врачи кардиологи, врачи гастроэнтерологи, врачи эндокринологи из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечении различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами возможностей взаимодействия врачей первичного звена и врачей-специалистов.

С приветственной речью перед участниками конференции выступила руководитель программного комитета, главный внештатный специалист МЗ ВО по терапии, ведущий советник отдела оказания помощи взрослому населению МЗ ВО, доцент кафедры терапии и эндокринологии, управление в здравоохранении ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, к.м.н. Шарапова Юлия Анатольевна.

В работе конференции приняла участие главный внештатный специалист по общей врачебной практике МЗ ВО, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, доцент, к.м.н. Трибунцева Л.В., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности, заведующий кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н. Будневский А.В., профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., Прозорова Г.Г., заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, профессор, д.м.н. Черных Т.М., доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Кожевникова С.А., доцент кафедры терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Воронежской области по эндокринологии по ГО г. Воронеж, к.м.н., Волынкина А.П., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Алексеев Н.Ю., врач-невролог, д.м.н. Маркин С.П., врач кардиолог, к.м.н. Широких Ю.В., врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Лахин В.В.

Были заслушаны и обсуждены доклады по итогам работы терапевтической службы Воронежской области, рассмотрены стратегические направления развития терапевтической службы, рассмотрены особенности диагностики пациента с кашлем на приеме у врача-терапевта для установления наиболее эффективного комплекса мероприятий по лечению, а также вопросы вторичной профилактики у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. Было уделено внимание особенностям диагностики, лечения и тактики ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом терапевтом, нейропластичности и нарушениям когнитивных функций в практике врача терапевта. Были проанализированы вопросы ревматологии в терапии. Обсуждены бактериальные лизаты в лечении и профилактике респираторных инфекций, ферментозаместительная терапия при сахарном диабете, опыт использования новейших систем мониторинга сердечного ритма в домашних условиях под дистанционным контролем лечащего врача. Уделили внимание неалкогольной жировой болезни печени, современным аспектам эрадикационной терапии.

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО