14.03.2024

12 марта 2024 г. состоялась аккредитованная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации здравоохранения, общественного здоровья, социологии, медико-социальной экспертизы», в рамках 57-го Межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья», организованная для специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

Эта конференция состоялась благодаря слаженной и четкой работе нашего вуза - Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Министерства здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», при организационно-технической и информационной поддержке Союза Торгово-промышленной палаты и ООО «Выставочный центр ВЕТА» ТПП ВО. Конференция аккредитована советом НМО на 6 баллов.

Конференцию посетили более 400 представителей управленческих структур различных медицинских организаций. Также в работе конференции приняли участие студенты, ординаторы и аспиранты кафедры управления в здравоохранении.

С приветственным словом к участникам конференции обратились министр здравоохранения Воронежской области Банин И.Н., проректор по развитию регионального здравоохранения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Петрова Т.Н., директор ТФОМС Воронежской области Данилов А.В., председатель СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» Иванов М.В. и руководитель программного комитета конференции, замминистра здравоохранения Воронежской области, зав. кафедрой управления в здравоохранении Нехаенко Н.Е., отметив значимость проводимого мероприятия в целях повышения образовательного уровня для специалистов практического здравоохранения по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», а также молодых преподавателей кафедры управления в здравоохранении.

На конференции были прочитаны проблемные лекции, которые затронули роль системного подхода в здравоохранении - Меремьянин Л.В. Данилов А.В. представил слушателям результаты реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в регионе. Петрова Т.Н. рассказала об эффективных практиках и технологиях профилактической работы. Шарапова Ю.А. осветила инновационные подходы в повышении эффективности профилактических мероприятий. Судаков О.В. и Черных О.Н. раскрыли вопросы использования искусственного интеллекта в образовании и здравоохранении. Комарова Ю.Н. объяснила слушателям порядок прохождения периодической аккредитации медицинскими работниками. Бессарабова Ю.В рассказала о методах повышения удовлетворенности пациентов. Остроушко Н.И. представила слушателям командные подходы в повышении эффективности деятельности медицинских организаций. Натаров А.А. затронул проблемные вопросы районного здравоохранения с точки зрения главного. В организации проведения конференции и подготовке докладов активно принимали участие практически все сотрудники кафедры управления в здравоохранении.

С уверенностью можно отметить, что образовательные цели конференции были достигнуты, поскольку все ее участники показали свою активность и заинтересованность к заявленной тематике мероприятия. После каждой из прозвучавших проблемных лекций велась живая дискуссия. Работа конференции была высоко оценена профессиональным сообществом в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

Кафедра управления в здравоохранении