14.03.2024

Итоги учебно-методической конференции «Вертикаль передачи опыта студенческого наставничества»

«Не знать не страшно, страшно не учиться»

12 марта 2024 года состоялась учебно-методическая конференция «Вертикаль передачи опыта студенческого наставничества».

В конференции приняли участие более ста обучающихся - наставники, наставляемые и студенты педиатрического факультета, которые готовы пройти аттестацию на кафедрах для вступления в ряды Студенческого наставничества на факультете. Открыла конференцию декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова: «Как важно вовремя протянуть руку помощи друг другу, почувствовать поддержку со стороны ровесников. Это и есть одна из задач студенческого наставничества. Но кроме этого, во время общения развиваются коммуникативные навыки, адаптации к учебе в университете, командная работа, что необходимо в будущей профессии».

IMG_20240313_133231_110.jpg

В рамках конференции обсуждены итоги работы наставников в первом полугодии 2023-2024 учебного года. Участники конференции проявили большой интерес к мастер-классу по нормальной физиологии от опытного наставника Дениса Лемешко (6 курс). Денис обратился к наставляемым: «Важный совет, который хочу дать обучающимся – проявлять интерес к изучаемым дисциплинам и не стесняться обратиться за объяснением непонятного материала к наставникам. Необходимо использовать знания других фундаментальных дисциплин, и всё обязательно получится!». Стоит подчеркнуть, что Д. Лемешко входит в состав наставников с марта 2022 г. и делится своими знаниями по четырем дисциплинам: нормальная физиология, патологическая физиология, латинский язык, биофизика.

Заместителем студенческого наставничества Иваном Карташовым (4 курс) подготовлен и проведен увлекательный квиз. Заместители декана Стикина С.А., Мануковская О.В. и Журомская А.А. обозначили проблемы, возникающие у студентов по дисциплинам курируемых курсов.

Студентка 2 курса педиатрического факультета, представитель медиа-группы студенческого наставничества, Яцунова Елизавета предложила ввести новую рубрику «Интервью с наставником» и начала ее с заместителя председателя студенческого наставничества, а также наставника по анатомии Ивана Карташова.

- Как давно ты занимаешься наставничеством?

- Я занимаюсь наставничеством с апреля 2022 г.

- Чтобы ты посоветовал новоиспеченным наставникам и наставляемым при изучении дисциплин?

- Наставникам хочется пожелать быть терпеливыми, потому что у каждого наставляемого своя скорость усвоения материала. А ребятам - соблюдать тайм-менеджмент (хочешь - не хочешь, заниматься надо каждый день).

- Сложны ли твои обязанности и с какими трудностями сталкивался в работе?

Тайм-менеджмент был освоен мной с начальной школы, поэтому трудностей нет, я каждый раз составляю расписание и иду четко по графику. А вот самое сложное - это замотивировать студента на учебу, когда у него накопилось много задолженностей.
- Раскрой секрет - как добиться таких успехов – отлично учиться, заниматься активно наукой, творчеством и наставничеством?

Живите добром и отдачей. Не забывайте про благодарность тем, кто был рядом в минуты успеха и неудач!

После завершения конференции участники поспешили к наставникам для записи на занятия к ним.

Медиа-группа Студенческого наставничества педиатрического факультета