mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.03.2024

Заседание школы будущих родителей «Подготовка к родам и грудному вскармливанию – новый этап в жизни семьи»

Заседание школы будущих родителей «Подготовка к родам и грудному вскармливанию – новый этап в жизни семьи»

Очередное заседание школы будущих родителей состоялось 12 марта 2024 года на базе Перинатального центра.

Тема очередного заседания школы была посвящена подготовке к родам и грудному вскармливанию. Мероприятие проводилось в рамках реализации мероприятий, посвященных Году семьи в Российской Федерации ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Организаторами выступили сотрудники кафедры неонатологии и педиатрии и кафедры акушерства и гинекологии №1. Основной аудиторией заседания были будущие мамы и члены их семей. В работе школы приняли участие сотрудники кафедр и ординаторы, а также медицинские работники Перинатального центра. С приветственным словом к будущим родителям обратился заместитель главного врача БУЗ ВО ВОКБ №1 по акушерству и гинекологии С.С. Хоц. Сергей Семенович выразил надежду, что женщины еще не один раз посетят стены Перинатального центра.

Все мероприятия, проводимые в рамках Года семьи, направлены на популяризацию государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Работу школы начала Ипполитова Л. И. – д.м.н., зав. кафедрой неонатологии и педиатрии. В своем выступлении Людмила Ивановна подчеркнула, что в настоящее время правительство проводит большую работу по поддержке молодых семей, многодетных семей, семей, попавших в трудную ситуацию, например, потерявших работу или кормильца. Людмила Ивановна рассказала присутствующим об изменениях законодательства в социальной сфере, касающихся статуса многодетной семьи, о региональных льготах, которые могут получить семьи с детьми и беременные женщины, подчеркнув, что будущим родителям важно знать, на какие меры социальной поддержки они могут рассчитывать.

Овчарова М.С., ординатор кафедры акушерства и гинекологии №1, выступила с докладом «Ведение родов в современных условиях – что нужно знать будущей маме», в котором рассказала о процессе родов и современных подходах к ведению родов.

Когутницкая Марина Игоревна, к.м.н., доцент кафедры неонатологии и педиатрии, региональный эксперт инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку», рассказала будущим мамам о важности грудного вскармливания и сделала акцент на практических аспектах налаживания эффективного грудного вскармливания ребенка в своем докладе «Грудное вскармливание – естественный способ кормления ребенка».

Вопросы течения транзиторных состояний и современных подходов к уходу за новорожденным ребенком раскрыла в своем докладе «Современные подходы к уходу за новорожденным» врач неонатолог, зав. отделением новорожденных №2 Сулина Милана Валерьевна.

Завершилось заседание сессией «вопрос-ответ», на которой многие мамы смогли получить ответы на свои вопросы от профессионалов.

Доцент кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н. Когутницкая Марина Игоревна