Забота о здоровье детей – наша общая задача

Во второй день масленичной недели, 12 марта 2024 года, делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетила Воскресную школу имени преподобного Зиновия Глинского МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова Воловского района Липецкой области. Выездное мероприятие было организовано при поддержке Члена РПС, депутата Воронежской областной Думы («Единая Россия»), заместителя председателя Комитета по охране здоровья, ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессора Есауленко И.Э. и направлено на реализацию перспективных направлений развития регионального здравоохранения, взаимного сотрудничества с регионами в сферах медицинского образования и здравоохранения, обеспечения доступности медицинской помощи, распространения передовых медицинских технологий, а также с целью поддержания социально-значимых проектов по созданию здоровой среды и популяризации здорового образа жизни.

Программа визита была очень насыщенной и включала консультативный осмотр детей, информационно-образовательную акцию, направленную на профилактику стоматологических заболеваний у детей, и беседы о здоровье с родителями школьников.

Высококвалифицированные специалисты Воронежского государственного медицинского университета д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Почивалов А.В., к.м.н., доцент кафедры неонатологии и педиатрии Черницын И.М., ассистент кафедры госпитальной педиатрии Гурович О.В., ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Коломацкая В.В. провели консультативный детский приём. За время работы специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко консультативная помощь была оказана всем обучающимся школы.

IMG_9561.jpg  IMG_9551.jpg

Далее для учащихся школы профессором кафедры пропедевтической стоматологии, д.м.н., Чирковой Н.В. и студентами института стоматологии Братчиковой Е.С. (С-303), Кузнецовым В.В (С-303), Акопян К.Н. (С-510), Пойда Ю.А. (С-510) была организована и проведена образовательно-профилактическая акция «Здоровая улыбка», направленная на профилактику стоматологических заболеваний.

IMG_9580.jpg

Основной целью акции было распространение среди подрастающего поколения информации о важности соблюдения правил гигиены полости рта и обучение основным навыкам гигиены. В акции приняли участие все учащиеся школы. Все участники проекта были очень заинтересованы и задавали интересующие их вопросы. В итоге мероприятие позволило не только повысить уровень грамотности детей в отношении профилактики стоматологических заболеваний, но и стало весомым вкладом в снижение стоматологической заболеваемости населения в целом.

Также в школе к.м.н., доцент кафедры неонатологии и педиатрии Черницын И.М. провел встречу с родителями часто болеющих детей, для которых была прочитана лекция «Профилактика острых респираторных инфекций у часто болеющих детей», а также проведены индивидуальные беседы-консультации по профилактике детской заболеваемости.

IMG_9613.jpg

В дар школьной библиотеке начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики, к.м.н. Татаркова Ю.В. передала подобранную тематическую литературу от библиотеки нашего университета.

Встреча завершилась праздничным концертом, подготовленным обучающимися Воскресной школы имени преподобного Зиновия Глинского МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова. Открыл концерт руководитель Воскресной школы имени преподобного Зиновия Глинского, к.м.н., иеромонах Виталий (Морозов), который выступил с поздравлением всех присутствующих с Масленичной неделей и пожелал всем мира, добра и крепкого здоровья.

IMG_9614.jpg

Коллектив школы подготовил патриотические музыкальные композиции, были представлены яркие танцевальные номера русско-народного творчества. Также гостями и участниками мероприятия стали сотрудники гимназии и музыкальной школы, которые приехали из г. Ливны.

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием с блинами от работников школы. Встреча представителей Воронежского медицинского университета и учащихся школы и их родителей получилась полезной, познавательной и интересной.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко