Итоги заседания СНК кафедры госпитальной терапии и эндокринологии

1 марта 2024 года состоялось очередное заседание СНК кафедры госпитальной терапии и эндокринологии, посвященное метаболическому синдрому и ассоциированному с ним поражению сердечно-сосудистой системы и почек.

В ходе заседания было заслушано 3 доклада:

1) Метаболический синдром: современные представления (докладчики: Королькова Л., Меркулова М., научный руководитель: Купцова Г.Н., ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии)

2) Диабетическая нефропатия (докладчики: Слесаренко К., Карфик Д., научный руководитель: Бабенко Н.И., к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии)

3) Кардио-почечно-метаболический синдром: новое понятие в терапии (докладчик: Малюгин Д., научный руководитель: Бабенко Н.И., к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии).

После заслушивания докладов состоялась активная дискуссия между участниками и кураторами кружка. Д.м.н., профессор Золоедов Владимир Иванович, к.м.н., ассистент Бабенко Нина Ивановна и ассистент Купцова Галина Николаевна поделились со студентами-кружковцами своим клиническим опытом и взглядами на проблему коморбидности у пациентов с метаболическим синдромом.

СНК кафедры госпитальной терапии благодарит всех за проявленный интерес и ждет вас на следующих заседаниях!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии