Итоги заседания СНК кафедры эпидемиологии

29 февраля 2024 года состоялась первая встреча СНК эпидемиологии в новом семестре. Заседание было посвящено клещевым инфекциям, а именно оба доклада касались болезни Лайма.

Первую работу подготовили студентки 4 курса медико-профилактического Мялкина С. А. и Труфанова С. Д.

Инфекционный клещевой боррелиоз – природно-очаговое заболевание, вызываемое боррелиями и характеризующееся полисистемным поражением, склонностью к хроническому и рецидивирующему течению, которое характеризуется широкой распространенностью на территории Российской Федерации, а также высокой восприимчивостью людей. В работе представлены данные, полученные в ходе анализа заболеваемости боррелиозом, и данные серологических исследований от людей, которые обращались за медицинской помощью после укуса клеща.

Во второй работе, представленной студентками 4 и 2 курса медико-профилактического факультета Сергеевой Е. В. и Заднепровской А. Д., были рассмотрены заболеваемость ИКБ в период с 2011 до 2023 гг., а также инфицированность клещей, распространённость очагов на территории Воронежской области и актуальные профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с действующими СанПиН.

Благодарим всех присутствующих за участие в заседании!

Кафедра эпидемиологии