28.02.2024

Итоги клинической конференции для врачей «АГ и высокий сердечно-сосудистым риск»

28 февраля 2024 года доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. выступила в Больнице Центральной районной им. В.А. Гончарова города Семилуки Воронежской области с докладом «Тактика ведения пациентов с АГ и высоким сердечно-сосудистым риском».

IMG-20240228-WA0020.jpg

Ирина Владимировна рассказала: «Популяционная стратегия направлена на изменение факторов образа жизни и окружающей среды, которые увеличивают риск развития ССЗ среди всего населения. Стратегия ведения пациентов высокого риска имеет непосредственное отношение к пациентам группы высокого риска, ключевым признаком которых является отсутствие у них клинических проявлений атеросклероза. Она предполагает выявление лиц с высоким риском развития ССЗ среди пациентов без клинических проявлений атеросклероза и осуществление многофакторной профилактики. По своей сущности стратегия ведения пациентов высокого риска — это то же самое, что и первичная профилактика. Пациенты с клиническими проявлениями атеросклероза (коронарными, мозговыми, периферическими) являются объектом вторичной профилактики, которая направлена на предупреждение прогрессирования ССЗ».

После сообщения была оживленная дискуссия, врачей интересовала тактика ведения пациентов высокого риска, алгоритм назначения медикаментозной терапии при наличии у пациентов коморбидных состояний.

Кафедра медицинской профилактики