mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.02.2024

Итоги учебно-методической конференции «Методика преподавания остеопатии в стоматологии. Совместное ведение пациента»

Итоги учебно-методической конференции «Методика преподавания остеопатии в стоматологии. Совместное ведение пациента»

27 февраля 2024 года в ВГМУ им. Бурденко прошла конференция «Методика преподавания остеопатии в стоматологии. Совместное ведение пациента». Встреча проходила в режиме «Круглый стол».

В работе «Круглого стола» приняли участие преподаватели университета, врачи муниципальных и коммерческих медицинских организаций Воронежа, врачи-ординаторы, студенты старших курсов университета.

Тема взаимодействия врачей-стоматологов и остеопатов получила живой отклик, особенно в ситуациях совместного ведения «сложного» пациента, обсуждена перспектива проведения занятий по остеопатии в стоматологии как на этапе базового обучения специальности, так и в рамках дополнительного профессионального образования с целью профессионального совершенствования врачей.

WhatsApp Image 2024-02-28 at 12.14.39 (1).jpeg

Открыла конференцию заместитель директора Института стоматологии, доцент кафедры ортопедической стоматологии Каверина Е. Ю. Вёл заседание руководитель образовательной программы по остеопатии, ассистент кафедры неврологии Гуричев А. А., представив доклад «Остеопатия и стоматология — как мы можем максимально эффективно помочь пациенту», где были подняты темы междисциплинарного взаимодействия стоматолога и остеопата.

Особый интерес вызвали темы методологии дифференциального диагноза в случаях нарушений прикуса, остеопатической подготовки и сопровождения стоматологического лечения, особенно коморбидного пациента (с вертебробазилярной недостаточностью, артериальной гипертензией, тоническими нарушениями, бруксизмом), сопровождение хирургического и ортодонтического лечения, мультидисциплинарный подход в лечении пациентов с дисфункциями ВНЧС.

WhatsApp Image 2024-02-28 at 12.14.39.jpeg

Деканат лечебного факультета