28.02.2024

Студенты лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко используют искусственный интеллект в практическом обучении

На кафедре управления в здравоохранении в рамках изучения дисциплины «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении» студенты 6 курса лечебного факультета получили доступ к AI-платформе для анализа медицинских изображений. Искусственный интеллект (ИИ) для анализа маммограмм, флюорограмм и рентгенограмм органов грудной клетки Цельс (от ООО «Медицинские Скрининг Системы») имеет регистрационное удостоверение медицинского изделия Росздравнадзора и успешно применяется в 18 регионах страны, в том числе Воронежской области.

В целях обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, проведения научных исследований в области искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области Указом Президента РФ от 10.10.2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Особое внимание отводится подготовке специалистов, обладающих компетенциями в сфере ИИ, в том числе с медицинским образованием.

В рамках практических занятий по дисциплинам «Системы искусственного интеллекта», «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении» будущие медики знакомятся с основами построения систем искусственного интеллекта, процедурами машинного обучения, с большим интересом тестируют систему поддержки принятия врачебных решений на базе технологий ИИ для анализа цифровых медицинских изображений, детектирования объектов и автоматической интерпретации результата, проверяют свои знания по рентгенологии. Использование AI-платформы для анализа медицинских изображений способствует развитию у студентов умения критически мыслить, анализировать информацию для принятия решений в клинической практике, отрабатывать эффективные сценарии постановки диагноза. Навыки, приобретаемые студентами, не только пригодятся в будущей профессиональной деятельности, но формируют необходимые компетенции будущего специалиста, способного точно, четко и грамотно, на профессиональном уровне решать поставленные задачи, используя современные цифровые технологии.

Уже традиционно кафедра управления в здравоохранении является проводником перспективных стратегических решений в области медицинского образования и цифровой трансформации, задает вектор инновационного развития при формировании профессиональных компетенций студентов всех специальностей и направлений подготовки Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Минздрава РФ и продолжает поиск новых эффективных направлений повышения качества учебного процесса.

Доктор медицинских наук,
профессор кафедры управления в здравоохранении
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,
Судаков Олег Валериевич