mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.02.2024

Итоги учебно-методической конференции «Факторы риска для здоровья: распространенность и управление рисками»

Итоги учебно-методической конференции «Факторы риска для здоровья: распространенность и управление рисками»

19 февраля 2024 года состоялась учебно-методическая конференция «Факторы риска для здоровья: распространенность и управление рисками», в которой приняли участие студенты лечебного и педиатрического факультетов, ординаторы и профессорско-преподавательский состав кафедры управления в здравоохранении.

Конференция проводилась в рамках мероприятий по здоровьесбережению. Актуальность учебно-методической конференции была продиктована огромным интересом врачей всех специальностей к развитию службы медицинской профилактики и совершенствованию мер борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые позволят повысить качество жизни и уровень благополучия людей, сократить преждевременную смертность и предотвратимую заболеваемость.

В работе конференции была представлена информация о факторах риска, приводящих к развитию хронических неинфекционных заболеваний; об их распространенности и влиянии на развитие заболеваний. В ходе мероприятия обсуждались современные подходы к управлению факторами риска, а также проблема корректного сообщения диагноза пациенту и пациентоцентричность как метод ее решения.

В работе конференции приняла участие Бабий Н. В. – заместитель главного врача ООО «Центра культуры здоровья» по профилактике заболеваний и восстановительному лечению с докладом о чат-боте «Навигатор здоровья», помогающему узнать состояние своего здоровья и записаться на прием к врачу за несколько шагов.

В завершении встречи всем желающим была предоставлена возможность задать вопросы и высказать пожелания.

Кафедра управления в здравоохранении