Неделя продвижения активного образа жизни

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

На основании ряда исследований установлено, что если регулярно заниматься физической активностью, то снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета второго типа и многих видов рака, ожирения; снижается риск возникновения серьёзных травм благодаря сохранению ловкости и чувства равновесия; повышается настроение и уровень стрессоустойчивости; снижается уровень гормона грелина, усиливающего аппетит (это позволяет лучше контролировать количество съеденного); сохраняется ясность ума, потому что деятельность мозга стимулируется двигательной активностью в том числе.

Следуя теме, с 12 по 17 февраля 2024 года на базе отделения медицинской профилактики корпуса № 3 БУЗ ВО ВГП№3 прошла профилактическая акция, направленная на привлечение внимания к значимости активного образа жизни, организатором которой выступили кафедра управления в здравоохранении и БУЗ ВО ВГП№ 3.

Мероприятия направили на популяризацию активного образа жизни среди пациентов и сотрудников медицинской организации. Ординатор кафедры управления в здравоохранении Морозова Софья Андреевна проводила активные встречи, заряжая бодростью всех на весь день.

Кафедра управления в здравоохранении