Итоги заседании СНК кафедры организации сестринского дела

16 февраля 2024 года состоялось шестое заседание СНК кафедры организации сестринского дела в текущем учебном году, посвященное теме «Мероприятия, предупреждающие профессиональные заболевания медицинских работников».

В настоящее время существуют заболевания медицинских работников, напрямую связанные с их профессиональной деятельностью. Наиболее часто у медиков встречаются поражения костно-мышечной системы, контактный дерматит, ринит, профессиональные травмы, гемоконтактные инфекции, психоэмоциональное напряжение.

На персонал могут оказывать негативное влияние физические, химические, механические, биологические, психологические факторы риска.

Существует более 300 возбудителей внутрибольничной инфекции, которые могут вызвать инфекционное заболевание как у пациентов, обратившихся за медицинской помощью, так и у медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Эпидемиологические исследования показывают, что уровень заболеваемости острыми и хроническими инфекционными заболеваниями среди медицинских работников превышает соответствующую заболеваемость у взрослых в 7 и более раз.

Вопросы профилактики профессиональных заболеваний в медицине весьма актуальны. Важно знать возможные риски и их минимизировать для обеспечения безопасной больничной среды пациентам и персоналу.

Заседание прошло в online-формате с использованием платформы Webinar. Присутствовало 24 человека. Были заслушаны следующие доклады:

1. Умурзакова С.М. ССД 104, Максина В.С. ССД 203: «Современные средства индивидуальной защиты».

2. Арчаков В.А. ССД 101: «Мероприятия, предупреждающие повреждение костно-мышечной системы при перемещении тяжестей».

3. Камбулов С.Д. ССД 102: «Профилактика профессионального выгорания у медицинских работников».

4. Ковтун Д.А. ССД 101: «Техника безопасности при применении дезинфектантов и стерилянтов».

5. Боев Г.С. ССД 101: «Профилактика гемоконтактного заражения. Аварийная аптечка процедурного кабинета».

Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г. - к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела