Состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей» 19.02.2024

16 февраля 2024 года в гостеприимном зале ВОКОД прошла региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей».

Важность тематики мероприятия не вызывает сомнений, потому как раннее обнаружение нейроэндокринных опухолей необходимо для улучшения результатов лечения пациентов. Симптомы НЭО часто похожи на симптомы различных заболеваний, не являющихся опухолями, поэтому может пройти много лет, прежде чем будет поставлен правильный диагноз. Только правильное использование современных методов диагностики и лечения может улучшить прогноз и выживаемость пациентов с этим заболеванием.

Председателями конференции были известные эксперты в заявленной области: д.м.н., проф. Горбунова В. А. и к.м.н., старший научный сотрудник Маркович А. А. («НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России), к.м.н., заместитель главного врача по радиологической и химиотерапевтической помощи ВОКОД Знаткова Н. А.

В докладах из Москвы, Воронежа, Брянска, Липецка, прозвучавших на научной сессии, рассматривались ключевые аспекты морфологической классификации и диагностики НЭО, возможности лекарственной терапии и российские достижения в противоопухолевом лечении. Много нового участникам конференции удалось узнать о радионуклидной диагностике представленной нозологии, нутритивной поддержке пациентов на фоне лечения. Докладчиками были представлены редкие клинические наблюдения по указанной проблематике, что традиционно вызвало особый интерес у слушателей.

Онкологическую службу Воронежского региона, возглавляемую д.м.н., профессором, главным онкологом И. П. Мошуровым, представляла Богачева Дарья Вячеславовна, которая в своё время успешно прошла обучение на кафедре онкологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, а ныне является заведующей отделением химиотерапевтического отделения диспансера.

Сообщения, прозвучавшие на конференции, сопровождались оживленной дискуссией со стороны председателей-экспертов мероприятия, докладчиков и участников. Практикующие врачи и ординаторы кафедры онкологии получили неоценимый багаж новых знаний по сложнейшей тематике в онкологии, посвященной вопросам нейроэндокринных опухолей.

Кафедра онкологии

Теги: Кафедра онкологии, Медицина