06.02.2024

5 февраля 2024 года в конференц-зале стоматологической поликлиники ВГМУ имени Н.Н. Бурденко состоялась XII учебно-методическая конференция «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ», тематиками которой на этот раз были:

• Материалы для изготовления непрямых реставраций.
  • Современный подход к фиксации непрямых реставраций – как не ошибиться в выборе материала.

Мероприятие прошло в очном и онлайн форматах.

Организаторами выступили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации: Институт стоматологии, кафедра ортопедической стоматологии, стоматологическая клиника.

Участниками стали профессорско-преподавательский состав кафедры ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтической стоматологии,  сотрудники Профессорской клиники ГК «Олимп здоровья», а также специалисты ГБУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики, ГБУ Стоматологическая поликлиника №1 г. Грозный, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова» (Медицинский институт, кафедра общей стоматологии).

Соорганизатором конференции явился Национальный институт исследования и адаптации маркетинговых стратегий – НИИАМС (г. Москва).

В обсуждении рассматриваемых вопросов смогли принять участие, как в очном, так и в онлайн-форматах студенты нашего университета, и в онлайн-формате преподаватели, студенты и врачи-стоматологи Чеченской Республики.

С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, д.м.н., профессор В.А. Кунин, передавший пожелания от Ректора нашего университета, д.м.н., профессора, Заслуженного работника высшей школы И.Э. Есауленко успешной работы конференции, получения новой, полезной для образовательного процесса и практической деятельности информации.

С теоретической частью, включающую вопросы:

1.      Материалы для изготовления непрямых реставраций.

2.   Зачем нужна подготовка поверхности непрямых реставраций. Силанизация стеклокерамики, прайминг оксидной керамики. Самопротравливающие праймеры.

3.      Бондинговые системы от IV к VII поколению.

4.      Композитные цементы, - эстетические и самопротравливающие.

5.      Особенности полировки непрямых цельнокерамических реставраций.

6.      Протоколы фиксации непрямых реставраций, исходя из конструкции и субстратов, выступил уважаемый, известный в профессиональном сообществе лектор и врач-стоматолог А.И. Башмаков (г. Москва).

Им же была представлена и демонстрационная часть, включающая:

1.    Фиксация коронки на фронтальном зубе и винира на эстетические композитные цементы светового и двойного отверждения.

2.      Фиксация коронки на жевательном зубе с использованием самопротравливающего композитного цемента.

Полученная информация и ее обсуждение стали несомненно полезными для профессорско-преподавательского состава, практических врачей и студентов. Приобретенные новые знания найдут свое применение, как в образовательном процессе, так и в клинической практике.

Всем участникам мероприятия были вручены Сертификаты о прохождении обучения по представленным направлениям.

Кафедра ортопедической стоматологии