29.12.2023

Итоги II Международной научно-практической конференции «Фармакология лекарственных растений и грибов»

25 декабря 2023 года состоялась II Международная научно-практическая конференция «Фармакология лекарственных растений и грибов».

С приветственным словом выступили: Бережнова Татьяна Александровна – декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Мелькумов Гавриил Михайлович – заместитель декана медико-биологического факультета ВГУ.

Конференция прошла в смешанном формате, что позволило участникам из разных стран и городов России принять участие в обсуждении докладов и представить результаты своих собственных исследований удаленно с помощью платформы Webinar.ru.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты Ферганского медицинского института общественного здоровья, Узбекистан, г. Фергана; ГУП «Центр надлежащей практики» Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранении Республики Узбекистан, Узбекистан, г. Ташкент; Воронежского государственного университета (Россия, г. Воронеж); ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины"; ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова", Россия, г. Санкт-Петербург; ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерство здравоохранения Российской Федерации; Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, Кыргызстан, г. Бишкек; Высшей школы живых систем; ОНК" Институт медицины и наук о жизни (МЕДБИО)"; ФГАОУ ВО "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта", Россия, г. Калининград; Ташкентского Фармацевтического Института, Узбекистан, г. Ташкент; ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова» МЗ РФ, Россия, г. Москва; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Россия, г. Воронеж.

В этом году конференция приняла формат «ежегодной» и собрала большее количество участников. Доклады были разделены на 3 секции, а также заслушали пленарную лекцию.

С пленарной лекцией выступил д.м.н., профессор кафедры фармакологии Азербайджанского медицинского университета Асметов Вели Ядулла оглы, рассказав о влиянии биологически активной смеси, полученной из растения розмарин на толерантность к гипоксии.

После пленарной лекции начали свою работу секции:

Секция 1. Возможности применения лекарственных растений и грибов в медицинской практике;

Секция 2. Лекарственные растения и грибы в фармацевтической практике;

Секция 3. Исследования молодых учёных в области фармакологии лекарственных растений и грибов.

Были заслушаны такие доклады, как «Ядовитые макромицеты разнотипных лесных сообществ воронежской области», «Влияние гинзенозидов женьшеня на систему toll-подобных рецепторов в структурах головного мозга крыс в условиях отмены длительной алкоголизации», «Изучение влияния на иммунную систему лечебных настоек, бальзамов и чая полученных из лекарственных растений Узбекистана», «Лечебные свойства лекарственного растения «каврак» (ферула)», «Изучение спазмолитического и противовоспалительного действия лекарственного средства для лечения заболеваний почек».

Все представленные доклады вызвали большой интерес аудитории и бурное обсуждение результатов.

По завершении конференции, были подведены итоги, а участники получили почетные награды в виде дипломов и сертификатов.

Фармацевтический факультет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражает благодарность всем участникам конференции за интересные доклады и активное участие.

Фармацевтический факультет
Кафедра фармакологии