29.12.2023

Итоги учебно-методической конференции «Научные исследования в высшей школе от формирования идеи до реализации»

25 декабря 2023 года на кафедре фтизиатрии состоялась учебно- методическая конференция «Научные исследования в высшей школе от формирования идеи до реализации».

С приветственным словом к слушателям обратилась заведующая кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. О.В. Великая, пожелав плодотворной работы.

С докладом «Путь в науку молодого специалиста» выступила заведующая кафедрой фтизиатрии д.м.н. О.В. Великая. Ольга Викторовна представила информацию о возможных вариантах соискания учёной степени, что такое аспирантура на кафедре фтизиатрии и как в неё поступить, что даст окончание аспирантуры. А так же рассказала, что диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны. В докладе акцентировано внимание на основных вопросах, возникающих при выборе научного руководителя и утверждения темы диссертации. В заключении Ольга Викторовна озвучила направление научно- исследовательской деятельности на кафедре фтизиатрии и напомнила слушателям о работе школы аспиранта в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Ассистент кафедры фтизиатрии Недомолкин С.В. в своём докладе «Проведение информационного поиска» осветил основную информацию о патентно- информационном поиске (определение и этапы информационного поиска; ресурсы открытого доступа, особенности работы в них; особенности формулировки запросов в поисковых системах научно-медицинской информации; составление отчетов о поиске, патентных ландшафтов). Представил базы патентной информации и особенности формулировки запросов в электронных базах данных.

С докладом «Опыт проведения научной работы» выступил ассистент кафедры фтизиатрии Николаев В.А. Владимир Александрович познакомил слушателей с особенностями работы студенческого научного общество на кафедре физиатрии. Были озвучены результаты работы СНО кафедры фтизиатрии за последние 5 лет. Научно- исследовательские работы студентов высоко оцениваются за пределами нашего университета. Работа студентов в СНО является первым шагом к реализации научного исследования. Докладчик поделился опытом написания диссертации на своём примере.

На конференции присутствовали студенты 6 курса педиатрического факультета, 5 курса лечебного факультета, ординаторы-фтизиатры и профессорско-педагогический состав кафедры.

Доклады конференции вызвали большой интерес у присутствующих. На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В завершение конференции заведующая кафедрой О.В. Великая пригласила желающих в аспирантуру по фтизиатрии.

Кафедра фтизиатрии