29.12.2023

Ученые ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стали лауреатами премии правительства Воронежской области в области науки и образования

В конце декабря 2023 года были объявлены результаты конкурса правительства Воронежской области работ в области науки и образования для ученых образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса для ученых образовательных организаций высшего образования и научных организаций состоялась 26 декабря 2023 года в зале заседаний правительства Воронежской области.

В этом году в конкурсе принимали участие 78 работ от 13 учебных заведений и научных организаций Воронежа. Оценить новизну и социально-экономическую значимость проектов поручено экспертам ведущих вузов Воронежской области. Он нашего вуза на конкурс поданы заявки по четырем проектам от ведущих ученых и по двум проектам от молодых ученых.

Победителями конкурса стали 37 человек, в том числе восемь авторских коллективов. Ведущим ученым Воронежской области присвоили звание «Лауреат премии правительства Воронежской области». Молодым ученым – звание «Лауреат премии правительства Воронежской области среди молодых ученых». Победителей наградил заместитель председателя правительства региона Олег Мосолов.

За научную работу «Особенности ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вызванной SARS-CoV-2 был отмечен коллектив нашего вуза: доктор медицинских наук, заведующая кафедрой неврологии Наталия Александровна Ермоленко; кандидат медицинских наук, доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии, министр здравоохранения региона Игорь Николаевич Банин; кандидат технических наук, начальник отдела защиты объектов интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок Елена Ивановна Пелешенко. Следует отметить большой вклад в практическую реализацию проекта еще одного участника коллектива, на момент оценки работы конкурсной комиссии не являющуюся сотрудником вуза и по условиям конкурса не принявшую в нем участия: Дутову Татьяну Ивановну – кандидата медицинских наук, докторанта кафедры неврологии нашего вуза, врача неврологического отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1.

В номинации «Молодые ученые» премии правительства удостоены 16 человек, в том числе Сергей Викторович Баранников, кандидат медицинских наук, доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии за научную работу «Персонализированные технологии профилактики и лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии».

Ведущий церемонию отметил, что для молодых начинающих свой путь в науке ученых, важна поддержка правительства Воронежской области для реального воплощения своих идей и проектов. Работы, признанные победителями конкурса, являются серьезными и самостоятельными исследованиями, опирающимися на фактическую основу, учитывающими достижения современной науки и образования, имеющими теоретическое и практическое значение.

Диплом2023_Ермоленко.jpg
Лауреат премии в номинации «Ведущие ученые и научные коллективы» Ермоленко Н.А.

Диплом2023_Баранников.jpg
Лауреат премии в номинации «Молодые ученые» Баранников С.В.

Коллектив лауреатов_2023.jpg
Сотрудники нашего вуза, после торжественной церемонии вручения премии правительства Воронежской области

Поздравляем победителей, желаем дальнейших творческих научных свершений!

Начальник отдела защиты ОИС, маркетинга и менеджмента научных разработок Пелешенко Е.И.