19.12.2023

Итоги научно-практической студенческой конференции «Страницы истории кафедры общей гигиены»

14 декабря 2023 года состоялась научно-практическая студенческая конференция «Страницы истории кафедры общей гигиены». В работе конференции приняли участие обучающиеся всех факультетов, институтов Воронежского государственно медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом к слушателям обратилась помощник по организации и контролю за работой студенческого научного кружка кафедры, к.б.н., доцент Мелихова Екатерина Петровна, обозначив значимость сохранения традиций кафедрой, которые создавались огромным трудом многих поколений талантливых учёных. Кафедра общей гигиены прошла вместе с вузом весь исторический путь развития, сформировав свою научную гигиеническую школу. Доцент, к.м.н. Фертикова Татьяна Евгеньевна выступила, подчеркнув основные периоды развития кафедры. В разное время на ней трудились светила отечественной гигиены, заложившие глубокое наследие профилактической медицины, профессионализма и педагогики: Е.А. Шепилевский, М.И. Штуцер, Т.Я. Ткачёв, Л.В. Де-Жорж, А.В. Покровский, А.С. Фаустов. Сегодня кафедра общей гигиены под руководством Заслуженного работника высшей школы, член-корреспондента РАН, профессора, д.м.н. Попова Валерия Ивановича – это дружный, сплоченный коллектив, выполняющий работу, связанную с подготовкой медицинских кадров для системы здравоохранения, научную деятельность в рамках обеспечения системы профилактики и изучению влияния на организм факторов риска, воспитательную работу, направленную на формирование гармоничной личности будущего врача.

1702891639304.jpg

В рабочей части конференции с огромным интересом и вниманием были заслушаны студенческие доклады о вкладе учёных в развитие и становление кафедры общей гигиены Воронежского медицинского университета и о деятельности кафедры в настоящее время. Особый интерес вызвали доклады: Ионовой А.С. (МПФ 4 курс) о развитии преподавания гигиены в Дерптский период; доклады студенток лечебного факультета, посвященные известным научным деятелям – Покровскому Вадиму Алексеевичу (Коновалова А.А. и Похващева В.А.) и его ученику Фаустову Анатолию Степановичу (Гричанюк А.А.). Покровский В.А. и Фаустов А.С. внесли огромный вклад в преподавание гигиены, ее развитие и становление нашей кафедры в стенах alma mater. Студенты медико-профилактического факультета (Сергеев И.А. и Пак М.И.) подготовили сообщение о деятельности кафедры общей гигиены на современном этапе.
Все доклады были заслушаны с особым интересом!

Мы благодарим участников за проделанную ими работу и желаем успехов в научной деятельности!

Кафедра общей гигиены