Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга в анестезиологии и реаниматологии» 19.12.2023

15-16 декабря 2023 г. на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы мониторинга в анестезиологии и реаниматологии».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Татаркова Ю.В. «Уровень, который достигнут сегодня в области анестезиологии и реаниматологии, является очень высоким. Желаю всем хорошей, дружной, научной конференции, в части возможности получения новых знаний и обмена опытом», - отметила Юлия Владимировна. Далее с приветственным словом выступила заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии, к.м.н. Боронина И.В.

Спикерами выступили:

Мазурок Вадим Альбертович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии с реанимацией, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»;

Овезов Алексей Мурадович, д.м.н.. главный научный сотрудник, заведующий отделением анестезиологии, заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист МО;

Власенко Алексей Викторович, заведующий кафедрой анестезиологии и неотложной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ. Руководитель отдела реанимации ГБУЗ г. Москвы ГКБ им С.П. Боткина ДЗ г. Москвы, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Участники конференции заслушали доклады и провели дискуссии на актуальные темы:

«Экспертный мониторинг дыхания: от биомеханики до неинвазивного газоанализа»;

«Современные стандартны и перспективы развития мониторинга безопасности пациентов»;

«Мониторинг в анестезиологии и реаниматологии глазами функционального диагноста»;

«Ранняя реабилитация в отделении интенсивной терапии. Региональный опыт»;

«Предтранспортная подготовка и мониторинг пациента во время транспортировки».

На Конференции было представлено демонстрационное оборудование одного из производителей медицинского оборудования, который разрабатывает инновационные решения в области мониторинга пациентов и жизнеобеспечения, лабораторной диагностики, систем медицинской визуализации и ортопедии.

За 2 насыщенных дня конференцию посетили более 200 участников. В целом, все участники отметили высокий уровень организации конференции и представленных к обсуждению докладов, важность затронутых тем. Позитивная, открытая и профессиональная атмосфера мероприятия, возможность для каждого участника задать вопросы признанным экспертам, представленный обобщенный опыт многих клиник – все это стало не только достойным пополнением профессионального багажа специалистов, но и будет служить на благо сохранения здоровья и жизни их пациентов.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Теги: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить