«Мы вместе»: социально-психологический тренинг на сплочение коллектива

«Мы вместе»: социально-психологический тренинг на сплочение коллектива 12.12.2023

«Мы вместе»: социально-психологический тренинг на сплочение коллектива

Специалисты психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Макогонова А.Н. и Данилова К.А. провели ряд тренингов с 4 по 8 декабря в группах лечебного и медико-профилактического факультетов младших курсов.

В современной жизни невозможно делать всю работу одному, поэтому время от времени нам приходится обращаться за помощью к окружающим людям. В сплоченном коллективе взаимопомощь, взаимопонимание и взаимоуважение – это залог успеха и качество проделанной работы. Без человеческой поддержки зачастую, можно достигнуть незначительных результатов, к которым стремится индивид, но результат коллектива останется на нулевом уровне.

Что же такое сплочение? Зачем она нужна? Сплочение – это особая возможность для участников процесса стать единым целым для достижения конкретных, профессиональных результатов и задач.

Сплоченная группа характеризуется усиленным взаимоудовлетворяющим общением между участниками, близостью мнений и ценностных ориентации, что позволяет личности чувствовать себя комфортно. В коллективе высокого уровня сплочения растет самооценка, самоценность человека, снижается уровень тревожности, и кроме того повышается эффективность любых форм активности такой группы. А чтобы более эффективно добиваться поставленных профессиональных целей, необходимо развивать и поддерживать благоприятный психологический климат внутри своей группы! Приведем пример в одном климате растение может расцвести, в другом — зачахнуть. То же самое можно сказать и о психологическом климате студенческого коллектива высшего образовательного учреждения: в одних условиях обучающиеся чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть коллектив, проводят в нем меньше времени, их личностный рост замедляется, в других — коллектив функционирует оптимально и его члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал (к чему мы все и стремимся).

Ведь только в сплоченной и дружном коллективе, покоряются самые высокие вершины и дальние горизонты!

Социально-психологический тренинг был разработан для развития коммуникативных знаний и способностей, которые определяют возможности каждого обучающегося в установлении и поддержании контактов, прогнозировании поведения и деятельности. С помощью понимания личностных качеств и актуальных состояний друг друга, обучающимся предоставляется возможность для эффективного планирования, принятия ответственных решений и предотвращение проблемных и конфликтных ситуаций внутри группы.

Данный тренинг включает комплекс упражнений, направленных на развитие эмпатии, гибкости, навыков убедительной речи, а также на понимания и принятие друг друга.

Студенты были активно вовлечены в интерактивный процесс. Психологам Макогонова А.Н. и Данилова К.А. удалось создать на своих тренингах такую атмосферу психологического климата, в котором ребята смогли почувствовать себя свободными и открытыми друг к другу. Студенты не боялись выражать свои эмоции и делиться различными мнениями. Обучающиеся, продемонстрировали не только свою включенность и искренность в процессе тренинга, но и способность к рефлексии, познанию себя.

Задуманный тренинг на сплочение студентов способствовал укреплению группового взаимодействия и созданию доверительной, эмоциональной атмосферы. Участникам посчастливилось узнать друг друга глубже и обменяться личным опытом, что поспособствовало укреплению сплоченности.

В заключение стоит отметить рекомендации для студентов:

1.Участвовать в мозговых штурмах. Это активная, коллективная работа для решения поставленных задач;
2. Участвовать в различных мероприятиях, способные сплотить коллектив, сформировать командный дух и повысить эффективность учебы (мастер-классы, рисование, музыка, квесты, участие в викторинах);
3.Совместный отдых/досуг. Смена обстановки благоприятно сказывается на настроении коллектива, помогает снять напряжение.

Рекомендации для руководителей образовательной системы с целью сплочения коллектива:

1.Делиться собственными победами и поражениями;
2.Прислушиваться к мнению подчиненных;
3.Внимательно выслушивать работников;
4.Создавать командный дух.
5.Относиться к каждому сотруднику как к неотъемлемой части команды
6. Ставить краткосрочные и долгосрочные цели коллективу
7.Отмечать успехи коллектива. Если кто-то проделал отличную работу, отметьтить это перед остальной частью коллектива, чтобы усилия были замечены и оценены.

Резюмируя выше сказанное, сплочение коллектива помогает легче социализироваться, достигать высоких индивидуальных и общих результатов, работать с удовольствием, самоотдачей. В сплоченном коллективе каждый чувствует свою ценность и важность.

Берегите друг друга и помогайте становиться лучше!

Психологическая служба ВГМУ

Теги: Медицина, Психологическая служба