Заседание СНК кафедры эпидемиологии

Заседание СНК кафедры эпидемиологии 04.12.2023

Заседание СНК кафедры эпидемиологии

28 ноября 2023 года в формате кластерной конференции прошло заседание СНК кафедры эпидемиологии.

В выступлении приняли участие студенты 3 и 6 курса медико-профилактического факультета, в качестве слушателей присутствовали студенты 1-4 курса, ординаторы 1-2 года обучения кафедры эпидемиологии.

Конференцию начал с напутственных слов и пожелания успехов студентам и преподавателям-докладчикам заведующий кафедрой эпидемиологии Мамчик Николай Петрович. В выступлении кроме студентов также приняли участие сотрудники кафедры – Габбасова Наталия Вадимовна, Яценко Лилия Александровна, Мазина Ольга Леонидовна. Присутствовали и сотрудники двух смежных кафедр – кафедры гигиенических дисциплин и кафедры инфекционных болезней.

Среди студентов первыми выступили с совместной работой «Основные характеристики эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в двух регионах Черноземья. (Воронеж, Курск)» студенты 3 курса Павлова Ксения Евгеньевна и Никитин Артем Романович. В докладе была описана динамика распространения ВИЧ-инфекции в двух областях: Воронежской и Курской за 2017-2022 гг. Проанализировав данные из Государственных докладов «О состоянии санитарно- эпидемиологического благополучия населения», ими была представлена статистика о заболеваемости и сделаны выводы о росте распространения ВИЧ-инфекции в областях.

Со вторым докладом выступила студентка 6 курса Булгакова Маргарита Михайловна, она представила работу на тему «Оценка эпидемиологической обстановки по клещевым инфекциям в Воронежской области за 2017-2019 гг.». Докладчик отметила актуальность и важность выбранной темы. На территории Воронежской области установлено три вида клещевых инфекции, с преобладанием клещевого боррелиоза. Полученные результаты работы свидетельствуют об увеличении числа обращений граждан за исследуемый период.

Проведена оценка обращаемости взрослого и детского населения с выделением соответствующих возрастных групп, а также зафиксированы административные территории с наиболее высокими показателями регистрации клещевых инфекций.

Следующая работа была представлена студенткой 6 курса Побежимовой Марией Александровной – «Оценка проявлений эпидемического процесса кори в Воронежской области за 2011-2023 гг.», в которой была проанализирована многолетняя динамика заболеваемости корью, дана оценка очагов и роль различных факторов в их формировании.

С завершающим докладом выступила студентка 6 курса Новик София Владимировна. Ею был озвучен доклад на тему «Судебная защита прав потребителей в системе Роспотребнадзора». В данной статье София раскрыла порядок судебной защиты прав потребителей в системе деятельности Роспотребнадзора, а также алгоритм, которого следует придерживаться при решении спорных ситуаций в судебном порядке.

Студенты медико-профилактического факультета нашего вуза параллельно заслушали доклады студентов и ординаторов Рязанского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова.

Благодарим всех участников за встречу!

Староста СНК эпидемиологии Сергеева Е.В.

Теги: Кафедра эпидемиологии, Медико-профилактический факультет, Кафедра инфекционных болезней, Кафедра гигиенических дисциплин
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить