СНК кафедры судебной медицины

1 декабря 2023 года состоялось заседание СНК кафедры судебной медицины. Были заслушаны 2 доклада.

С первым докладом выступила студентка лечебного факультета 608 группы Морковина А.Е. Тема: «Судебно-медицинская диагностика прижизненности асфиксии при утоплении в воде». Актуальность данной теме сложно недооценивать, т.к. судебно-медицинская экспертиза играет ключевую роль в расследовании случаев утопления, когда необходимо определить, было ли это случайностью, самоубийством или убийством. Результаты судебно-медицинского исследования могут помочь следователям установить обстоятельства и причины смерти, а также определить виновных в случае насильственной смерти.

ZA0Dk2w8Tuk.jpg

Заведующий кафедрой судебной медицины, д.м.н Владимир Иванович Бахметьев выступил со вторым докладом. Он был посвящён итогам IX Всероссийского съезда судебных медиков с международным участием. Проведение подобных мероприятий позволяет узнать о новых разработках и подходах в судебной медицине и оценить их применимость в различных условиях, а также предоставляет возможность для обсуждения актуальных вопросов.

В конце встречи обсуждались новые направления для научной работы и текущие организационные вопросы.

Кафедра судебной медицины