04.12.2023

Итоги межкафедральной научно-практической конференции «Коморбидность у пациентов с эндокринной патологией»

29 ноября 2023 года состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Коморбидность у пациентов с эндокринной патологией», проведенная кафедрами госпитальной терапии и эндокринологии и клинической фармакологии.

Конференция организована преподавателями кафедр госпитальной терапии и эндокринологии и клинической фармакологии для студентов и ординаторов с целью повышения качества обучения, обмена опытом и развития межкафедрального взаимодействия.

С приветственным словом выступила к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Елизарова Ирина Олеговна, рассказав присутствующим о практической важности поднятой темы.

Фото 38.jpg

Доклад на тему «Вегетативная дисфункция как фактор риска развития коморбидности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа» представила студентка лечебного факультета 626 группы Ковалева Дарья Михайловна. В докладе рассмотрены вопросы распространенности, классификации, особенностей клинических проявлений диабетической кардионейропатии, ее диагностики и основные методы лечения.

Хан Самина Тахир, ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии, рассказала о научной работе, представив доклад «Когнитивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа». Слушатели узнали о когнитивных нарушениях, которые указывают на декомпенсацию диабета у пациентов, являются индикатором неадекватной терапии и способствуют низкой приверженности к лечению.

Научная работа студентки лечебного факультета 531 группы Циблиевой Алены Федоровны «Безопасность сахароснижающей терапии у больных кардиологического профиля в реальной клинической практике» посвящена изучению гипогликемии, как побочного эффекта сахароснижающей терапии. Студентка подчеркнула в своей работе важность подбора правильного режима дозирования сахароснижающих препаратов и их грамотной комбинации на примере разработанной системы поддержки принятия решения для пациентов с нарушением функции почек и своевременной коррекции фармакотерапии.

Завершающим докладом конференции явилась работа, представленная Шилкиной Елизаветой Олеговной – ординатором 1 года кафедры госпитальной терапии и эндокринологии - «Аутоиммунный полигландулярный синдром 2 типа: клинический случай», где подробно рассмотрены основные типы аутоиммунного полигландулярного синдрома, их особенности, течение, представлена дифференциальная диагностика и вопросы терапии.

В активной дискуссии и обсуждении докладов участвовали д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Золоедов Владимир Иванович, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Бабенко Нина Ивановна, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Елизарова Ирина Олеговна, ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Купцова Галина Николаевна, к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии Черенкова Ольга Владимировна.

В завершении конференции д.м.н. профессор кафедры клинической фармакологии Жданова Ольга Александровна поблагодарила участников конференции и отметила необходимость продолжения реализации начатых участниками работ, каждая из которых будет иметь большую практическую значимость в будущем.

Итоги конференции подвел д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Золоедов Владимир Иванович, рассказав о важности проведения совместных заседаний. Владимир Иванович подробно разобрал актуальность каждой представленной работы и дал необходимые советы участникам по дальнейшей реализации научной деятельности.

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии,
кафедра клинической фармакологии,
студенческое научное общество