21.11.2023

К 95-летию выдающегося Учителя, профессора Платоновой Валентины Александровны и 90-летию педиатрического факультета

К 95-летию выдающегося Учителя, профессора Платоновой Валентины Александровны  и 90-летию педиатрического факультета

18 ноября 2023 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения выдающегося педиатра, педагога, профессора, доктора медицинских наук, Почетного профессора ВГМА им. Н.Н. Бурденко Валентины Александровны Платоновой.

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных славному юбилею – 90-летию со дня основания педиатрического факультета и в связи с 95-летием профессора Платоновой 17 ноября 2023 года проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы современной педиатрии. Платоновская осень». В память о Валентине Александровне третий год подряд проводится конференция, названная ее учениками в честь своего Учителя – «Платоновская осень».

Традиционно с приветствием к участникам конференции обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко. Игорь Эдуардович поздравил всех с 90-летием педиатрического факультета и 95-летием профессора В.А. Платоновой: «Ярчайшей звездой» в истории факультета является профессор Валентина Александровна Платонова, которая будучи многие годы заведующей кафедрой факультетской педиатрии и деканом факультета, воспитала и дала путевку в жизнь сотням молодых людей, которые трудятся на просторах нашей необъятной России».

Поздравления с юбилейными датами прозвучали и в выступлении декана педиатрического факультета, заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Л.В. Мошуровой. В своем обращении к участникам конференции Лариса Васильевна рассказала о профессоре В.А. Платоновой, ее научных, клинических достижениях, личных качествах, всеобщем уважении и бесконечной благодарности учеников. И, конечно, о том, как сегодня живет педиатрический факультет, его успехах и достижениях.

От имени Министерства здравоохранения Воронежской области участников конференции приветствовала главный педиатр Воронежской области М.М. Киньшина. Она поблагодарила бывших и работающих сотрудников педиатрического факультета за многолетнюю, плодотворную подготовку кадров для здравоохранения, благодаря которым воронежская педиатрическая служба всегда остается на высоте. Маргарита Михайловна отметила, что высокий уровень подготовки специалистов обеспечивался благодаря тому, что были замечательные Учителя. Она также сказала много теплых слов о профессоре В.А. Платоновой, «нашей маме Вале», как ее все по-доброму называли.

Своими воспоминаниями о В.А. Платоновой и словами признательности Учителю в начале докладов поделились профессор А.В. Почивалов, профессор Л.В. Ульянова, профессор А.А. Звягин, доцент Т.В. Чубаров, зав. отделением кардиоревматологии ВДКБ ВГМУ О.П. Дынник.

Конференция носила мультидисциплинарный характер, в докладах участников были представлены актуальные вопросы педиатрической пульмонологии, аллергологии, ревматологии, эндокринологии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, неврологии, онкологематологии, неонатологии, детской хирургии.

Программа конференции, включающая 28 докладов, была выполнена полностью. С докладами выступили профессорско-преподавательский состав медицинских вузов и представители практического здравоохранения из Воронежа (профессор А.В. Почивалов, профессор Л.В. Ульянова, профессор А.А. Звягин, заведующая кафедрой Н.А. Ермоленко, заведующие отделениями ВДКБ ВГМУ О.П. Дынник, О.Г. Шаршова, заведующая отделением ОДКБ №1 Н.Б. Юдина, доцент И.М. Черницын, доцент М.И. Когутницкая, доцент Д.А. Баранов, ассистент А.А. Иванова, ассистент А.Н. Желтова, ассистент В.С. Черкасов), Санкт-Петербурга (профессор М.М. Костик, профессор И.М. Гайдук, профессор В.П. Новикова, профессор В.Ф. Приворотский, доцент Р.А. Иванова), Москвы (председатель Союза детских аллергологов России, профессор В.А. Ревякина, профессор Н.А. Мирошниченко, к.м.н. М.В. Свистушкин), Ростова (профессор Е.Ю. Брыксина).

В конференции очно приняли участие 115 врачей, ординаторов, студентов, а также более 100 слушателей онлайн. Врачи, участвующие в системе НМО, получили сертификаты на 4 кредита.

По мнению участников мероприятия, конференция была очень насыщенной, продуктивной, вызвала огромный интерес у слушателей. И особенно отметили, каким теплом, душевностью, чувством глубокой благодарности за знания и бесценный опыт были пронизаны воспоминания учеников о профессоре В.А. Платоновой.

Поздравляем всех выпускников, студентов педиатрического факультета, сотрудников, ветеранов с юбилейными датами. Пусть процветает педиатрический факультет и наша Alma mater!!!

Деканат педиатрического факультета,
кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедра факультетской и паллиативной педиатрии,
кафедра неонатологии и педиатрии,
кафедра госпитальной педиатрии,