21.11.2023

Первая научно-практическая конференция для студентов и ординаторов «Лабораторная гематология в практике врача»

17 ноября 2023 года на базе НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась первая научно-практическая конференция для студентов и ординаторов «Лабораторная гематология в практике врача».

Организаторами конференции выступили: Шишкина Виктория Викторовна, к.м.н., доцент, директор научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины (НИИ ЭБМ) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Котова Юлия Александровна д.м.н., доцент, зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики, зав. лабораторией постгеномных исследований НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Дугушева Валерия Александровна ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Антакова Любовь Николаевна к.б.н., старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Герасимова Ольга Андреевна к.б.н., старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом к участникам конференции выступила директор НИИ ЭБМ Шишкина Виктория Викторовна.

Котова Юлия Александровна представила доклад на тему «Лабораторная гематология. Что нового?» который был посвящен современным методам проведения общего анализа крови на новых гематологических анализаторах. Были представлены преимущества анализаторов категории 5dif+, позволяющие определять информативные в диагностике анемий показатели, такие как размер эритроцитов (MicroR и MacroR), оценка гипо- и гиперхромии эритроцитов (Hypo-He и Hyper-He) на основе лазерного светорассеяния и профиль параметров ретикулоцитов (RET). Характеристики ретикулоцитов позволяют оценить активность эритропоэза и провести мониторинг эффективности терапии.

С докладом «Анемии на амбулаторном этапе. А все ли так просто?» выступила асситент кафедры клинической лабораторной диагностики, практикующий врач Дугушева Валерия Александровна. Акцент был сделан на причинах алиментарного характера с разбором отдельных клинических случаев. Были приведены положительные и отрицательные эффекты современных диет и систем питания.

Также с докладами выступили директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина «Общий анализ крови в практике терапевта» и сотрудники НИИ ЭБМ.

IMG_20231117_172108.jpg

Участники конференции получили практические навыки проведения общего анализа крови с приготовлением мазков крови с последующим окрашиванием и микроскопированием, а также познакомились с оборудованием для гематологических исследований и высококлассными микроскопами, которыми оснащены лаборатории НИИ ЭБМ.

НИИ ЭБМ
Кафедра клинической лабораторной диагностики