Ученые ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступили в программе «Лаборатория здоровья»

В очередной научно-популярной программе Вести Воронеж «Лаборатория здоровья» приняли участие заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2 Елена Владимировна Енькова и заведующий кафедрой патологической анатомии Андрей Анатольевич Филин.

Лишний вес – практически гарантированно обеспечит проблемы любой женщине, которая мечтает стать матерью. Как разорвать замкнутый круг возникших из-за ожирения гинекологических проблем, рассказала профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Елена Енькова.

2023-11-17_14-11-41.png

– Ожирение – это не косметическая проблема, а хроническая болезнь. Последние открытия говорят о том, что жировая ткань – эндокринный орган, и она начинает продуцировать собственные гормоны, которые не всегда работают сообща с другими гормонами, и начинается гормональный хаос. На этом фоне запускаются необратимые процессы, которые приводят к патологическим состояниям – нарушениям цикла, бесплодию, росту рисков возникновения онкологических заболеваний, – объяснила Елена Енькова. Где проходит граница между лишним весом и ожирением, какой тип ожирения особенно опасен и почему жир, отложившийся в области талии, – самая большая угроза, смотрите в программе с 8:03 .

2023-11-17_14-11-23.png

Еще одна тема, затронутая в программе – печень, которая среди других человеческих органов как супергерой: может восстанавливаться. А так ли это? Как отражаются вредные привычки на нашем главном фильтре, рассказывает заведующий кафедрой патологической анатомии Андрей Анатольевич Филин.

2023-11-17_14-01-59.png

- Есть много мифов о печени, связанных с ее регенерацией. Существует представление, что ткань печени способна восстанавливаться практически из любого состояния, даже самого плачевного. Но, к сожалению, это не так. Да, печень может регенерировать, но это всё очень условно. Новая печень вырасти не сможет, - поясняет Андрей Анатольевич. Ученый отметил, что у каждого организма существует свой резерв прочности, но если его исчерпать, то обратить негативные последствия невозможно. Об особенностях печени человека смотрите эфир с 3:40.

Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов