В рамках «Школы юного аптекаря» на фармацевтическом факультете побывали школьники Воронежа 21.11.2023

17 ноября 2023 года в рамках образовательно-профориентационного проекта фармацевтического факультета «Школа юного аптекаря» состоялась встреча с учащимися школы № 8 г. Воронежа. Во встрече приняли участие 18 школьников, декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А., зам. декана Маслов О.В., зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики Котова Ю.А. и сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики.

Доценты кафедры КЛД (Зотова Е.Е., Рябинина Е.И. и Хмелевская Т.Н.) ознакомили школьников с возможностями, разнообразием и перспективами профессиональной деятельности по специальности «Фармация». Рассказали ребятам об этапах обучения на фармацевтическом факультете, о специальных дисциплинах, показав значимость взаимосвязи таких дисциплин как химия, физика, математика и биология с профессиональными дисциплинами и знаниями, необходимыми будущим специалистам в различных отраслях фармацевтической деятельности. После вводной части со школьниками было проведено практическое занятие, на котором ребят погрузили в мир деятельности провизора-аналитика. Вначале учащихся ознакомили с главным инструментарием любой аналитической (химической) лаборатории – химической посудой. Рассказали о ее видах и назначении, показали образцы различной посуды, а также дали возможность каждому самостоятельно приготовить раствор. И последним этапом встречи было знакомство с качественным анализом, где маленьким исследователям предложили самостоятельно провести анализ на подлинность некоторых лекарственных препаратов. Проведение цветных реакций вызвало восторг у школьников и желание запечатлеть этот момент. Справиться с практическими заданиями, которые, как оказалось не так и просты, школьникам помогали студенты 4 курса фармацевтического факультета Насонова Екатерина и Золотарев Александр.

IMG_2179.jpg

Кроме того, обучающиеся школы посетили музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, где узнали много нового о истории вуза и его достижениях.

Сотрудники университета за организацию встречи выражают свою благодарность директору МБОУ СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов Родионовой Татьяне Юрьевне и учителям МБОУ СОШ № 8 Илюшиной Ксении Валерьевне и Коноваловой Маргарите Дмитриевне.

Кафедра клинической лабораторной диагностики,
деканат фармацевтического факультета