20.11.2023

17 ноября 2023 года состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Бурденковские чтения: актуальные вопросы военно-полевой хирургии. Инновации в хирургии и травматологии», посвященная 105-летию основания Воронежского медицинского вуза.

Организаторами конференции выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Министерство здравоохранения Воронежской области, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Российское общество хирургов, Ассоциация травматологов и ортопедов России, Объединение молодых хирургов РОХ.

Конференция проходила в очном формате с онлайн участием и была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования в системе НМО и баллами Российского общества хирургов.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: проректор по научно-инновационной деятельности, зав. кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заслуженный изобретатель Российской Федерации, профессор А.В. Будневский; советник ректора, заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Черных; председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов.

DSC03319.JPG

В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Донецка, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Белгорода, Обнинска, Минска, в том числе из ведущих научных и клинических центров России и Республики Беларусь. Было заслушано 28 докладов. Слушателями конференции являлось более 150 медицинских работников.

В рамка работы первой секции «Актуальные вопросы военно-полевой хирургии» были заслушаны доклады, посвященные вопросам травматизма военного времени, особенностям лечения пострадавших детского и взрослого возраста, организации оказания медицинской помощи в условиях СВО. Результаты своей работы представили сотрудники Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии г. Минск, Донецкого государственного медицинского университета им. М.Горького, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Приволжского исследовательского медицинского университета, Республиканского травматологического центра г. Донецк, а также Воронежской областной клинической больницы №1, Городской клинической больницы №30 г. Нижний Новгород, Клиники №1 г. Обнинск, Валуйской центральной районной больницы.

_DSC0321.jpg

Вторая секция была посвящена инновациям в хирургии и травматологии. Были обсуждены вопросы применения малоинвазивных технологий в гепатобилиарной хирургии и при травмах селезенки, современные хирургические подходы в лечении фибрилляции предсердий, заболеваний поджелудочной железы, редких неорганных забрюшинных новообразований, а также особенности ведения пациентов с инфекционно-трофическими осложнениями в травматологии. Доклады представили научные сотрудники Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского, Оренбургского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии г. Минск, Городской больницы №35 г. Нижний Новгород, Клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Воронеж.

В подведении итогов конференции приняли участие: председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, профессор В.Г. Самодай, профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Ю.А. Пархисенко, заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии, профессор Е.Ф. Чередников, профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии, старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. А.А. Андреев, врач-хирург, онколог отделения абдоминальной хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, ответственный секретарь Московского отделения Российского общества хирургов, руководитель Объединения молодых хирургов Российского общества хирургов, к.м.н. В.Ю. Стручков.

Ответственный секретарь Воронежского отделения Российского общества хирургов, профессор кафедры общей и амбулаторной ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А.Андреев анонсировал мероприятия, аккредитованные Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования в системе НМО.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии
Совет молодых ученых