Внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция «Функции печени в норме и при патологии»

Внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция  «Функции печени в норме и при патологии» 17.11.2023

15 ноября 2023 года состоялась внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция «Функции печени в норме и при патологии».

Со вступительным словом выступила доцент кафедры нормальной физиологии, к.б.н., Баева Елена Сергеевна, которая отметила проявленный интерес студентов, а также важность и значимость развития научной составляющей обучения, также рассказала о возможностях реализации творческой и инновационной деятельности.

Были заслушаны следующие доклады:

1.«Физиологические функции печени».
Докладчики: Стоянова Екатерина Васильевна – студентка 2 курса лечебного факультета 35 гр; Бобкова Мария Олеговна – студентка 2 курса педиатрического факультета 1 гр.
Научный руководитель: к.б.н., ассистент кафедры нормальной физиологии Радченко Мария Сергеевна.

2. «Механизмы регенерации печени в норме и патологии».
Докладчики: Рычков Егор Сергеевич, Комбаров Никита Андреевич – студенты лечебного факультета 1 курса 17 гр.
Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры нормальной физиологии Баева Елена Сергеевна.

3. «Роль печени в регуляции гемопоэза».
Докладчик: Сайян Кристина Саиковна – студентка 1 курса лечебного факультета 29 гр.

4. «Распад гемоглобина в тканях. Характеристика ферментов, использующихся при диагностике заболеваний печени».
Докладчики: Морозова Анна Евгеньевна, Стрельникова Софья Алексеевна – студентки 2 курса лечебного факультета 8 гр.
Научный руководитель: к.б.н. доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Попова Людмила Ивановна.

5. «Синдром гипербилирубинемии. Желтухи».
Докладчики: Корниенко Алина Сергеевна, Акулова Мария Сергеевна – студентки 3 курса педиатрического факультета 4 гр.
Научный руководитель: к.б.н. доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Земченкова Ольга Владимировна.

6. «Причины, механизмы и проявления нарушений функций печени».
Докладчики: Сухаревская Алина Юрьевна, Бондарева Елена Романовна – студентки 3 курса педиатрического факультета 3 гр.
Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры патологической физиологии Лидохова Олеся Владимировна.

7. «Этиопатогенез энзимопатических наследственных желтух».
Докладчики: Орехова Елизавета Романовна – студентка 3 курса лечебного факультета 13 гр.
Научные руководители: к.б.н., доцент кафедры патологической физиологии Лидохова Олеся Владимировна, к.м.н., доцент кафедры патологической физиологии Гребенникова Ирина Валерьевна.

С заключительным словом выступили к.б.н., доцент кафедры патологической физиологии Лидохова Олеся Владимировна и к.б.н., доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Попова Людмила Ивановна, отметив важность совместной работы СНК кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии и клинической лабораторной диагностики в возможности рассмотрения заболеваний печени с различных ракурсов и пожелали всем участникам конференции дальнейших успехов в научной деятельности.

Кафедра патологической физиологии
Кафедра нормальной физиологии
Кафедра клинической лабораторной диагностики

Теги: Кафедра патологической физиологии, Кафедра клинической лабораторной диагностики, Кафедра нормальной физиологии