17.11.2023

В музейной галерее открыта новая выставка «Редкие издания научных трудов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 1925-1960 гг.»

Традиционная совместная выставка музейного комплекса и Музея Редкой книги Объединенной научной медицинской библиотекой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была торжественно открыта 16 ноября 2023 года.

Выставка рассказывает об уникальных печатных изданиях исследований воронежских клиник медицинского факультета и медицинского института периода 1925 – 1961 годов. Более 40 лет эти издания носили название «Труды клиник медицинского факультета ВГУ» или «Труды Воронежского медицинского института», в них печатались научно-исследовательские достижения кафедр нашего вуза. Научными редакторами «Трудов» становились самые известные профессора, руководители научных школ и направлений воронежской медицины.

Выставку открыла заведующая кафедрой педагогики и гуманитарной подготовки И.Е. Плотникова, заведующая музеем Редкой книги ОНМБ М.В. Стоколева и студенты стоматологического факультета.

image-16-11-23-02-51-27.jpeg

На открытии хранителем фондов музейного комплекса Мацаевой Л.И. в дар Музею редкой книги библиотеки был передан недостающий том первого отечественного капитального руководства по оперативной хирургии и топографической анатомии «Курс оперативной хирургии» под редакцией профессора В.Н. Шевкуненко (1934).

Музейно-выставочный комплекс
Объединенная научная медицинская библиотека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин