Интернет-проект «Экскурс в историю». Почему я стал педиатром

В день педиатра вспоминаем об одном из основоположников воронежской педиатрической школы - Льве Давидовиче Штейнберге (1896 - 1955) - докторе медицинских наук, профессоре, чьи труды по педиатрии были опубликованы во многих странах Европы.

shteinberg.jpgЛев Давидович с 1921 года, будучи профессорским стипендиатом для соискания ученой степени кандидата медицинских наук, одновременно работал ординатором детской клиники Киевского института усовершенствования врачей. Преподавательской деятельностью доктор Штейнберг стал заниматься с 1925 года, совмещая данную работу с заведованием детским отделением губернской больницы до 1930 года и консультированием пациентов в противотуберкулезном диспансере. В 1930 году Лев Давидович был избран старшим ассистентом клиники детских болезней Воронежского медицинского института. С 1933 года ему было поручено чтение факультативного курса «Туберкулёз детского возраста», а с 1934 года - доцентского курса детских болезней вечернего факультета. После присуждения в 1935 году ученой степени кандидата медицинских наук он был назначен доцентом кафедры детских болезней. В 1936 году Л.Д. Штейнбергом была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Клиника железисто-медиастинального туберкулеза у детей», вскоре после этого ему было присвоено ученое звание профессора. С 1938 года по 1942 год профессор Л.Д. Штейнберг возглавлял кафедру детских болезней лечебного факультета. После освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в феврале 1943 года он был откомандирован в г. Воронеж для работы по восстановлению детских учреждений и организации помощи пострадавшим детям. С 1944 по 1955 год профессор Штейнберг заведовал кафедрой факультетской педиатрии. Лев Давидович внес неоценимый вклад в развитие отечественной ревматологии. Его перу принадлежат 99 научных работ, среди которых такие фундаментальные труды, как «Болезни органов дыхания у детей. В 2 томах» (1948 - 1949 гг.), «Ревматизм у детей» (1954 г.), которая уже после смерти Льва Давидовича была переиздана в 1956 г. и переведена на испанский язык. Профессор Л.Д. Штейнберг проводил большую работу по повышению квалификации врачей-педиатров. Долгое время работал областным педиатром и консультантом детских учреждений г. Воронежа, руководил воронежским обществом детских врачей.

В архивном выпуске газеты нашего вуза «Медицинские кадры» в 1953 году была опубликована пронзительная статья Льва Давидовича о том, почему он выбрал путь детского врача.

Интернет-проект «Экскурс в историю»