15.11.2023

Проведение «Уроков стоматологического здоровья» в рамках гигиенического воспитания населения

Приоритетом государственной политики Российской Федерации является сохранение и укрепление стоматологического здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни. В рамках реализации ФГОС кафедра пропедевтической стоматологии принимает активное участие в подготовке врачей-стоматологов, владеющих необходимыми навыками для гигиенического воспитания и стоматологического просвещения населения разных возрастных групп, для проведения профессиональной гигиены полости рта, а также для профилактики и лечения кариеса, его осложнений, заболеваний пародонта.

Под руководством заведующего кафедрой пропедевтической стоматологии Морозова А.Н., профессора кафедры Чирковой Н.В., доцента Поповой Т.А., доцента Шелковниковой С.Г. студенты 3 курса института стоматологии в течение сентября и октября 2023 года провели 20 «Уроков стоматологического здоровья» в учебных заведениях среднего образования и дошкольных учреждениях города Воронежа.

Участники профилактических мероприятий – студенты С-301: Долгов М.А., Кременец М.М., Леонова Л.С., Махлаев Ш.А., Можаев М.А., Чернега А.В., Щербинин А.Р.; студенты С-303: Андрусенко Д.С., Бирюкова Е.Е.; Бирюков А., Братчикова Е., Грошева Л., Иноземцева С., Кузьмина О.Э., Кузнецов В.В., Мамлеева И.И., Птачек Н.А., Рыбасов С.; студенты С-305: Боташева А.Ш., Брежнева М.К., Верт М.А., Деревянкина А.А., Есина Е.С., Земскова В.А., Кайсынова А.В., Костионова А.С., Купцова А.И., Мухина А.Е., Попова А.Д.; студенты С-308: Бабаева М.Э., Бертиева Т.Р., Воробьева Е.А., Дудова А.А., Ермилова А.Е., Неронова К.И., Петренко Н.А., Савченко И.А., Смолина В.В., Шакулов Б.Э.; студенты С-314: Бачурина А.Г., Дворкина М.В., Жукова Е.А., Золотухина В.А., Шилякина В.Е.

Проведены «Уроки стоматологического здоровья здоровья» в: МБОУ СОШ № 28, МБОУ СОШ № 35, МБОУ СОШ № 13, МБОУ лицеи № 3, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, МБОУ гимназия № 2, МБОУ гимназия № 9, ЧОУ «Школа Мариоль», ЧОУ «Перспектива», МБУДО ЦДО «Созвездие», Семейные классы «УмкаШкола», МБДОУ детский сад № 79.

Все представленные студентами сценарии «Уроков здоровья» прошли предварительное обсуждение и коррекцию на кафедре пропедевтической стоматологии.

Обязательными базовыми компонентами «Уроков стоматологического здоровья» были следующие:

· стоматологическое просвещение (активные и пассивные методы) по профилактике кариеса зубов и заболеваний пародонта;

· рекомендации по сбалансированному питанию для ослабления или исключения кариесогенного влияния легкоферментируемых углеводов;

· мотивация к ведению здорового образа жизни;

· обучение эффективной гигиене полости рта с использованием моделей челюстей, зубных щеток и зубных паст.

Форма проведения обучающих уроков зависела от возраста детского контингента. В младших классах средней школы и в дошкольных учреждениях демонстрировались красочные презентации и мультфильмы по стоматологической тематике, проводились викторины и конкурсы. Ученикам старших классов дополнительно был представлен материал, касающийся более подробного строения зубочелюстной системы, значения и правил индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта, а также негативного влияния курения на здоровье подростков.

Тематики, проведенных уроков: «Урок стоматологии: часто задаваемые вопросы о здоровье полости рта», «Правила гигиены полости рта», «Правила ухода за полостью рта», «Обучение гигиене полости рта учеников начальных классов», «Правильный уход за зубами у детей младших классов», «Кариес и индивидуальная гигиена полости рта», «Гигиена полости рта – лучшая профилактика заболеваний зубочелюстной системы», «Здоровая улыбка», «Питание для здоровых зубов», «Знакомство с ортодонтическим лечением», «Влияние никотина на ротовую полость», «Влияние электронных сигарет на состояние зубочелюстной системы и организм человека», «Влияние сигарет и алкоголя на здоровье полости рта».

По завершению «Уроков стоматологического здоровья» слушателям вручались средства и предметы для индивидуальной гигиены полости рта, сувениры.

В профилактическую работу были вовлечены учителя школ и воспитатели детских садиков. Все профилактические мероприятия проводились при тесном сотрудничестве с администрацией школьных и дошкольных учреждений. В адрес кафедры пропедевтической стоматологии получены благодарственные письма от администраций учебных учреждений.

По мнению сотрудников кафедры пропедевтической стоматологии, такое активное сотрудничество с образовательными учреждениями в рамках гигиенического воспитания и обучения детского контингента позволит получить высокий клинический эффект профилактики кариеса и заболеваний пародонта.

Коллектив кафедры пропедевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко