mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.11.2023

Успешно завершился цикл ПК «Внебольничная пневмония в свете современных клинических рекомендаций с разбором клинических случаев»

Успешно завершился цикл ПК «Внебольничная пневмония в свете современных клинических рекомендаций с разбором клинических случаев»

В ответ на обращение управления здравоохранения Липецкой области о необходимости обучения врачей терапевтического профиля по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с пневмонией в соответствии с клиническими рекомендациями, утвержденными МЗ РФ, с акцентом на разбор клинических случаев и возможностью проведения практических занятий в формате стажировки Институтом дополнительного профессионального образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была разработана и утверждена ДПП ПК врачей по специальностям «Терапия», «Пульмонология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Гериатрия», «Лечебное дело», «Инфекционные болезни» «Внебольничная пневмония в свете современных клинических рекомендаций с разбором клинических случаев» продолжительностью 36 часов, реализуемая с применением частичной стажировки.

Цикл ПК врачей состоялся на кафедре терапевтических дисциплин ИДПО в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Практические занятия в формате стажировки были проведены на базе ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница». Обучение прошли 20 специалистов из медицинских организаций г. Липецка и Липецкой области. Обучение прошло на внебюджетной основе.

Слушатели цикла высоко оценили организацию и проведение цикла, отметив всесторонний охват рассматриваемой проблемы, возможность получения большого объема информации по практическим вопросам, наличие обратной связи с преподавателями кафедры, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы, заинтересованность педагогического состава в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта, эффективность сочетания различных видов образовательных технологий, применяемых в процессе обучения (очные лекции и практические занятия, стажировка, лекции в формате видеоконференций на платформе webinar.ru, материалы для самостоятельного изучения, размещенные на дистанционной платформе «Электронное и дистанционное обучение врачей»).

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО