mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.11.2023

Студентка педиатрического факультета стала лауреатом Российской национальной премии «Студент года»

Студентка педиатрического факультета стала лауреатом Российской национальной премии «Студент года»

Главатских Юлия – студентка 6 курса педиатрического факультета была удостоена звания лауреата Всероссийского конкурса «Студент года», войдя в тройку лучших студентов-медиков страны.

В столице России в Сеченовском университете собрались 100 лучших студентов-медиков из 35 регионов страны. Специальный трек «медики» проходил в рамках празднования 10-летия Российской национальной премии «Студент года», представлен он был в 6 номинациях:

— Лечебное дело
— Педиатрия
— Стоматология
— Медико-профилактическое дело
— Фармация
— Молодой медик года

Лучшие студенты-медики страны с 7 по 11 ноября соревновались за звание «Студент года», и вот как проходил финал конкурса в номинации «Педиатрия»:

1 этап заключался в решении клинического кейса, который моделирует реальную ситуацию, с которой может столкнуться конкурсант в своей работе.

2 этап проходил в формате самопрезентации - испытание, в котором конкурсанту

необходимо в формате публичного выступления рассказать о себе и своих заслугах и успехах в заявленной номинации.

3 этап – демонстрация профессиональных навыков. Задание данного этапа не раскрывалось до самого начала испытания - задача ставилась перед конкурсантом в момент его начала. Студентам было предложено произвести полный физикальный осмотр ребенка грудного возраста с дачей письменного заключения. На выполнение задания отводилось 12 минут.

4 этап – «За дело – задело!». Перед выступлением участнику выдавались тезис или крылатая фраза согласно тематике номинации, после прочтения данного материала конкурсанту полагалось 1,5 минуты на высказывание своей позиции. Важна была, в том числе, научная аргументация ответа.

Организаторы Премии также подготовили и образовательную программу для участников, включающую информативные лекции по темам наиболее актуальных вопросов в практике молодых специалистов.

«Участие и победа в данном федеральном конкурсе однозначно являются для меня огромной точкой роста и уникальной возможностью обменяться ценнейшими знаниями и опытом с лучшими студентами-медиками страны и экспертами в сфере медицины. Обязательно участвуйте в подобных событиях, работайте над собой, проявляйте себя и у вас все получится!» – поделилась Юлия.

Деканат педиатрического факультета