Прежде всего – профилактика

9 ноября 2023 года в Группе компаний Агроэко был проведен День здоровья, направленный на привлечение обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к реализации программ формирования здорового образа жизни среди населения Воронежской области.

Мероприятие было организовано в преддверии Международного дня борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября, при взаимодействии кафедры медицинской профилактики и центра культуры здоровья «Олимп пять» при активной поддержке председателя регионального отделения РОПНИЗ Ю.А. Шароповой.

Заведующая кафедрой медицинской профилактики д.м.н, профессор Петрова Т.Н. и главный врач ЦКЗ «Олимп пять», главный эндокринолог г. Воронежа, к.м.н. Волынкина А.П. отметили высокую социальную значимость организации выездных профилактических мероприятий среди трудоспособного Воронежской области.

В ходе скрининга сотрудниками, обучающимися нашего университета были проведены такие исследования, как измерение глюкозы, артериального давления, окружности талии, пульсоксиметрия, проверка остроты зрения. После полученных данных сотрудники Агроэко получили консультации врачей-терапевтов ЦКЗ Олимп пять. Кроме того, в рамках Дня здоровья было проведено анкетирование по вопросам хронических неинфекционных заболеваний, отношения к курению и состоялись профилактические беседы на тему здоровья.

В организационном плане профилактический скрининг был осуществлен с использованием представленной специализированной карты-анкеты, адаптированной под возрастные социально-физиологические особенности данного контингента. Все полученные данные были проанализированы и по результату выданы необходимые рекомендации.

Кафедра медицинской профилактики