09.11.2023

8a31527ad48116179504bb3ff9e3f081.jpgКак всем нам известно, высшее медицинское образование в Воронеже ведет свой отсчет с момента начала обучения студентов на медицинском факультете ВГУ, созданного в 1918 г. на базе бывшего Императорского Юрьевского университета. И если об истории медицинского факультета ВГУ, в 1930 году реорганизованного в Воронежский медицинский институт, имеется достаточно много информации, то история медицинского факультета Юрьевского университета менее известна.

Целью данной статьи стала попытка обобщить информацию о медицинском факультете Императорского Юрьевского (до 1893 г. – Дерптского) университета с 1802 г. по 1918 г., опираясь на материалы, публиковавшиеся до 1918 г.

Для понимания системы высшего образования Российской империи необходимы некоторые пояснения. Кроме доцентов и ординарных профессоров занятия на медицинском факультете университета вели еще ученые аптекари (магистры фармации), провизоры, прозекторы, приват-доценты и экстраординарные профессора.

Приват-доцент – должность, которую занимали внештатные преподаватели после представления ими диссертации. Приват-доценты читали курсы, не входящие в основную программу. Вознаграждение приват-доцентам осуществлялось из собственных средств университета. Приват-доцент не считался состоящим на государственной службе.

Экстраординарные профессора – как и приват-доценты, читали курсы, не входившие в основную программу, не могли занимать кафедры и не входили в ученый совет. Фактически это были ассистенты ординарных профессоров. Несмотря на внештатный характер должности, экстраординарные профессора, в отличие от приват-доцентов, получали государственное жалование.

Типичная успешная карьера преподавателя Императорского университета выглядела так: профессорский стипендиат (прообраз современной аспирантуры) – приват-доцент – доцент – экстраординарный профессор – ординарный профессор.

И еще одно пояснение: транскрипция иностранных фамилий приводится в соответствии с дореволюционными правилами правописания.

Читать статью "История медицинского факультета Императорского Юрьевского (Дерптского) университета"

Донских А.И., начальник управления информационных технологий
Интернет-проект «Экскурс в историю»

10 Юрьев. Университет.jpg