02.11.2023

О чем расскажут старые фотографии. Фонд музейно-выставочного комплекса ВГМУ пополнился новыми экспонатами

В Музейно-выставочном комплексе новые экспонаты. Это три уникальные фотографии и книжка календарь для врача за 1900 год.

Экспонаты переданы нашим преподавателем доктором медицинских наук Моисеевой Натальей Сергеевной. На фотографиях прабабушки Натальи Сергеевны, почти столетие тому назад обе - студентки Воронежского медицинского института, Арефьева Анна Ивановна и Азарова Надежда Сергеевна.

Анна Ивановна – врач - хирург, всю жизнь отработала в одной из воронежских больниц. Надежда Сергеевна, педиатр, военврач 3-го ранга, работала на «Скорой помощи» Центрального района, врачом медпункта, заведующей курсами медсестер.

WhatsApp Image 2023-11-01 at 14.19.51.jpeg

Врачебная династия продолжена правнучкой – профессором кафедры хирургической стоматологии Н.С. Моисеевой.

Фотографии интересны не только временем их создания, но и тематикой. Профессор Г.М. Иосифов на снимке 1931 года среди студентов. Или редкий снимок, например, выпускников курсов усовершенствования врачей хирургического профиля, который проходил на базе клиник ВГМИ в 1937-1938 гг.

Краткий календарь для врачей содержит полный курс по изготовлению лекарств, справочник по анатомии и инфекционным болезням.

WhatsApp Image 2023-11-01 at 14.19.50 (1).jpeg

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.