02.11.2023

Заседание научно-студенческого кружка кафедры госпитальной терапии и эндокринологии

31 октября 2023 г. состоялось второе в новом учебном году заседание научно-студенческого кружка кафедры госпитальной терапии и эндокринологии с актуальной темой «Коморбидные состояния у больных сердечно-сосудистой и эндокринологической патологией (тревожные и депрессивные состояния при сахарном диабете 2 типа, синдром обструктивного апноэ сна и сердечно-сосудистые заболевания)».

С приветственным словом к собравшимся обратилась куратор кружка кафедры канд. мед. наук, ассистент Бабенко Нина Ивановна, отметившая актуальность темы заседания для практической работы врача. Затем участники кружка заслушали два доклада. Малюгин Дмитрий, студент 6 курса, выступил с докладом на тему «Тревожные и депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом» (научный руководитель: д.м.н., проф. Золоедов В.И.) об особенностях тревоги и депрессии у пациентов с диабетом, а также о гендерных особенностях данных нарушений.

Карфик Диана, студентка 4 курса, представила доклад на тему «Синдром обструктивного апноэ сна и сердечно-сосудистые заболевания» (научный руководитель: канд. мед. наук, ассистент Бабенко Н.И.), в котором раскрыла патогенез развития нарушений ритма и проводимости, прогрессирования атеросклероза, артериальной гипертонии, когнитивных нарушений, а также подходы к диагностике и лечению у пациентов с данным синдромом.

IMG_20231031_162158_1.jpg

В конце участники активно обсудили заслушанные доклады, поделились мнениями, высоко оценили уровень представленной информации. Докладчики ответили на вопросы слушателей. Намечена тема заседания СНК в ноябре. Мы надеемся, что каждый из присутствующих открыл для себя новую и полезную информацию. Благодарим всех участников кружка и ждем на следующих заседаниях!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии