Знакомство школьников Липецкой области с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Знакомство школьников Липецкой области с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 02.11.2023

Знакомство школьников Липецкой области с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

27 октября 2023 года в рамках профориентационной деятельности состоялась экскурсия учащихся 10-11-х медицинских классов МБОУ «Лицей № 1» п. Добринка Липецкой области в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Организованная экскурсия по университету позволила ребятам ознакомиться с его инфраструктурой и особенностями обучения. Школьники посетили музейно-выставочный комплекс университета. Экскурсию по музейно-выставочному комплексу провела хранитель фондов 1-й категории Л.И. Мацаева. В музее космической биологии и медицины имени В.В. Антипова ребята узнали о работах учёных Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в области здоровья человека в космосе, познакомились с биографиями Воронежских космонавтов. В музее истории школьники увидели архивные фото, документы и медицинские инструменты. В заключении экскурсии по музейно-выставочному комплексу они посетили музей лекарственных растений.

Далее школьники побывали в Федеральном мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Сотрудники кафедры симуляционного обучения асс. Журомская А.А. и асс. Сергеева О.С. провели экскурсию по виртуальной клинике федерального мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра. Преподаватели провели мастер-классы со школьниками, были рассмотрены ситуации, когда человеку необходимо оказание экстренной помощи до приезда «скорой». Ребята на манекенах-тренажерах отработали навыки приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей с пошаговым алгоритмом действий (приём Геймлиха), а также технику внутривенного введения лекарственного препарата.

Организованные экскурсии, мастер-классы помогают ребятам получить полезные знания и опыт, а также познакомиться с возможностями обучения в университете. Такие мероприятия является важными к осознанному выбору вуза и способствуют подготовке школьников к будущей профессиональной деятельности.

Факультет довузовского образования и работы с выпускниками

Теги: Факультет довузовского образования и работы с выпускниками
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить